НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 17:40

В квартале реновации «Малая Охта» открылся новый детский сад

4 сентября 2023 в 06:00

Открытие детсада стало финальным этапом обновления микрорайона у Заневского проспекта.

Фото предоставлено пресс-службой компании «СПб Реновация»

Всего в этом квартале в ходе реновации были расселены и снесены четыре ветхих дома, в новое жилье переехало почти 140 семей. На участке между проспектами Уткина и Энергетиков, площадью Карла Фaберже и Заневским проспектом построены пять жилых корпусов. Девелопер проекта – компания «СПб Реновация» (входит в группу «Самолет»).

Площадь детского сада на Заневском проспекте – более 1,2 тыс. кв. м, он рассчитан на 75 воспитанников. В здании разместились игровые и спальные комнаты, залы для музыкальных занятий и физкультуры, помещения для учебных занятий, медицинский кабинет.

«Для нас строительство социальных объектов – это вклад в развитие города не менее важный, чем возведение комфортного жилья. «Самолет» уже построил три детских сада в кварталах Усть-Славянка, Красный Кирпичник и в поселке Песочный. В стадии активного строительства находятся две школы на 825 мест каждая – в Невском и Колпинском районах, а еще два детских сада суммарно на 380 мест. Мы ведем подготовку к строительству еще четырех детских садов и школ на полторы тысячи мест», – отметила Яна Грозовская, директор по внешним связям группы «Самолет».

В 2023 году город установил рекорд по вводу новых объектов образования: 24 школы и 36 детских садов.

В Ленобласти группа "Самолет" также возводит социальные объекты. На ПМЭФ было подписано соглашение застройщика с правительством региона, которое предусматривает возведение 13 детских садов на 3385 мест и восемь школ на 8295 мест.