НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

23 июня, 19:38

«Промку» севернее СКК в Московском районе застроят жильем

5 сентября 2023 в 11:49

Квартал «промки» севернее СКК на пр. Гагарина застроят жильем. Собственники 14 участков подали заявку на перевод наделов из «промки» в жилье. Комиссия по поправкам в Генплан согласилась перевести примерно половину квартала.

Фото: «Яндекс.Карты»

Квартал размером 16,3 га находится в восточной части Московского района, южнее Благодатной улицы, между Витебским пр. и пр. Юрия Гагарина, севернее пересечения Кузнецовской ул. и пр. Космонавтов. Здесь функционирует автотранспортное предприятие № 17, а также производственно-складские объекты и мелкие фирмы, занятые разным бизнесом. Практически вся территория находится в зоне «ПД» (производственная, транспортно-логистическая, складская с включением общественно-деловых объектов).

В квартале – полтора десятка участков, принадлежащих десяти юридическим и физическим лицам, кроме надела под АТП № 17 (он арендован у города). Собственники обратились с просьбой перевести участки под жилье и представили технико-экономические показатели будущего проекта. В частности, в границах территории 1 (идентифицировать по карте ее не удалось) площадью более 7,46 га планируется 12-этажный ЖК общей площадью квартир 71,2 тыс. кв. м, рассчитанный на проживание 2543 человек; количество парковочных мест – 960; мест в детских садах – 155, в школе – 1150; площадь озеленения – 1,74 га.

В границах территории 2 (тоже непонятный ориентир) на участке 8,79 га предусмотрен 14-этажный ЖК общей жилой площадью 124 тыс. кв. м, рассчитанный на 4429 человек; количество машино-мест – 1791; мест в детсаде – 270; под озеленение отводится аж 2,95 га.

Комиссия по поправкам в Генплан «учла» заявки, но в своей редакции, разрешив перевести примерно половину территории квартала (участки вдоль пр. Юрия Гагарина) под жилую функцию. К границе какой территории (1 или 2) относится эта часть квартала, к сожалению, из представленной карты КГА непонятно. Но объемы будущего жилья и социальной инфраструктуры примерно можно прикинуть.

По мнению директора отдела продаж земли и девелоперских проектов Nikoliers Антона Орлова, жилье в этой локации весьма востребовано: «Это Московский район, недалеко строится большой жилой квартал от компании «Евроинвест». Часть участка под жилье может стоить около 60 тыс. руб./кв. м улучшений, вторая часть – офисы и апарты. Цена будет около 30 тыс. руб./кв. м улучшений».

Если допустить, что под жилье разрешили перевести меньший по размеру участок (7,46 га), то, по оценке консультанта, его можно будет продать за 4,3 млрд рублей. А другой, где можно возвести офисы и апарты, за 3,7 млрд.