НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 17:45

В Петербурге будет приватизирован ГУП «ТЭК»

20 сентября 2023 в 11:46

Депутаты городского Законодательного собрания одобрили приватизацию ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга».

Фото: gptek.spb.ru

Законопроект губернатора о приватизации «ТЭК» одобрен в третьем чтении на заседании Заксобрания 20 сентября 2023 года. Приватизация предприятия стоит в планах на 2024 год: процедуру акционирования изначально собирались проводить в прошлом году. 

Задержка, как пишет «Фонтанка» со ссылкой на Смольный, произошла из-за необходимости провести дополнительный аудит по итогам давления санкций и подорожания цен на строительные материалы. Новые расчеты должны дополнительно увеличить капитализацию ГУП на 20 млрд рублей.

По данным «ТЭК СПб», все 4790,6 км трубопроводов в зоне предприятия, 258 котельных и 231 центральный тепловой пункт готовы к запуску регулярного отопления.