НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 10:49

На проспекте КИМа Васильевского острова построят еще один апарт-отель

22 сентября 2023 в 10:00

На углу проспекта КИМа и Уральской улицы Васильевского острова, по соседству с апарт-отелем Docklands, могут построить еще один апарт-отель. КГА выдал градплан участка собственнику. Эксперты оценивают стоимость участка в 800 млн рублей.

Фото: «Яндекс.Карты»

Участок размером 0,47 га находится на пр. КИМа, 19, литера А, на пересечении с Уральской улицей; на востоке ограничен гипермаркетом «Лента», севернее – один из корпусов апарт-отеля Docklands и выезд на набережную Макарова. Сейчас здесь стоит четырехэтажное здание советского периода, где расположен основной офис АО «ЛСР. Базовые материалы».

На днях КГА выдал градплан участка, обозначенная цель – «строительство». Напомним, по закону градплан (ГПЗУ) выдается для проектирования и строительства (реконструкции) объектов капитального строительства; без него невозможно получить разрешение на строительство.

На запрос NSP в пресс-службе «Группы ЛСР» ответили, что ничего строить не собираются, мол документация запрошена для каких-то формальностей. Возможно, собственник действительно ничего не собирается строить, но он ведь может готовить документацию для дальнейшей продажи актива. Заметим, что в последние годы ЛСР продает не только свои «промышленные» площадки, но и участки с готовым разрешением на строительство жилья.

По оценке Екатерины Запорожченко, коммерческого директора компании Docklands Development, на месте существующего здания можно построить апарт-отель площадью 6–6,5 тыс. кв. м примерно на 170 юнитов. Она считает, что бизнес-центр здесь менее выгоден, чем апартаменты.

«Конкуренция здесь высокая, но и спрос высокий. Поэтому если сделать умную концепцию, такой проект может дополнить и усилить локацию. На стоимость лотов будет влиять окружение, так как за одной стеной здания находится техническая часть «Ленты», а с другой – АЗС. Однако даже с учетом этих особенностей стоимость квадратного метра может начинаться от 280 тыс. рублей», – говорит г-жа Запорожченко. В случае продажи, по ее оценкам, за пятно можно выручить 800 млн рублей.