НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

18 сентября, 13:57

В Петербурге из-за роста ключевой ставки ежемесячный платеж по ипотеке вырастет на 33 тысячи рублей

26 сентября 2023 в 08:33

Меры ЦБ РФ по охлаждению кредитного рынка направлены на снижение рисков, но неизбежно приведут к сокращению спроса на рынке жилья.

Фото: NSP.RU

При средней рыночной ставке 10% средний размер выплат по ипотеке составлял 81 тысячу рублей, при ставке 15% – 114,2 тысячи рублей, подсчитали аналитики сервиса ЦИАН. (Стоимость объекта и срок действия кредита в расчетах не приводятся.) 

До повышения Центробанком ключевой ставки (КС) петербургская семья тратила на выплаты банку 51% совокупного дохода, после утверждения КС на уровне 13,5% годовых – 72%. Петербуржцев может утешить то, что в столице ипотечные платежи увеличились на 48 тысяч рублей (74% совокупного дохода).

На первичном рынке рыночные ставки не так важны, по расчетам специалистов консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», три четверти сделок в петербургском регионе проходит по льготным программам. А вот на вторичном рынке ставки по ипотеке становятся заградительными. Пик ажиотажа пройден, в ближайшие недели спрос на «вторичке» будет плавно снижаться, уверен Максим Ельцов, генеральный директор «ПИА Недвижимость»: «Впереди – ослабление спроса на вторичном рынке на несколько месяцев, переток покупателей на первичный рынок. Цены «вторички» и новостроек разъедутся еще сильнее…»

По данным Центробанка, во втором квартале 2023 года 60% ипотечных кредитов выдаются заемщикам с показателем долговой нагрузки более 50%. 27% ипотечных клиентов тратят на выплаты более 80% своих доходов.

В сентябре правительство увеличило размер первого взноса по программам с господдержкой; с 1 октября вступают в силу дополнительные ограничения для коммерческих банков, затрудняющие выдачу ипотечных займов с первым взносом менее 30%. Меры по охлаждению кредитного рынка направлены на снижение рисков, но неизбежно приведут к сокращению спроса на рынке жилья, уверены петербургские застройщики.