НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 11:49

Территорию «Октябрьского электровагоноремонтного завода» на улице Седова не разрешат застроить жильем

18 октября 2023 в 16:39

Городская комиссия по редакции Генплана снова отклонила заявку по переводу территории на улице Седова под жилую застройку.

Предложение изменить в Генплане функциональную зону пяти участков по улице Седова подало ООО «Эрроу Эссет Менеджмент», пишет «Деловой Петербург». На данный момент там расположен вагоноремонтный завод «Трансмашхолдинга».

Речь идет о порядке 40 га в Невском районе Петербурга, которые сейчас относятся к промышленной зоне. Заявитель же хотел поменять на зону многоэтажной жилой застройки, позволяющую возводить дома высотой от 9 этажей и выше.

Напомним, в июле 2021 года «Трансмашхолдинг» подписал оферту на выкуп земли в Колпинском районе, куда предполагалось перенести производство электровагоноремонтного предприятия. А площадку на ул. Седова, 45 прочили под редевелопмент.

Как выяснили в «ДП», судя по отчетности завода, в мае 2022 года была совершена сделка по передаче недвижимости и имущественных прав компании в состав активов ЗПИФ «ЭМ-Александровский СПб». Инициатор же по смене зонирования – «Эрроу Эссет Менеджмент», по данным «Контур. Фокус», занимается управлением инвестиционными фондами.

Стоит отметить, что это не первая попытка по переводу данной «промки» в жилую зону. Смольный уже отклонял аналогичные заявки – в 2018 и 2020 годах. По оценкам экспертов, если бы смена зонирования удалась, то там можно было бы построить не менее 375 тыс. кв. м жилья.