НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

27 апреля, 21:27

Девелоперы сочли «незначительной» переплату по ипотеке в условиях новой ключевой ставки

21 ноября 2023 в 06:00

Застройщики начали снижать цены на готовые объекты в связи с тем, что процент по обычным жилищным программам кредитования был увеличен.

Фото: NSP.RU

Воспользовавшись таким кредитом в текущих условиях, покупатель может вовсе не столкнуться с дополнительными расходами, уверена ипотечный брокер компании Maslov Group Development Юлия Загонова:

– В связи с повышением ставок спрос на готовое жилье упал, соответственно, и стоимость недвижимости тоже будет снижаться. Для быстрой продажи квартиры скидка будет существенной. Однако если покупатель воспользуется кредитом со ставкой 16,9% годовых, скорее всего, разница между скидкой на такую квартиру и переплата по процентам за шесть месяцев будет для него незначительной либо вовсе отсутствовать.

Если ранее квартира на вторичном рынке стоила 7,5 млн, а сейчас ее покупать по сниженной цене в 6,5 млн рублей в ипотеку под 16,5%, то переплата за полгода составит 450 тысяч рублей.

Кроме того, в будущем ипотечный кредит можно рефинансировать. По прогнозам эксперта, ключевая ставка снизится к лету следующего года. Если наблюдать за динамикой ключевой ставки, то можно заметить что к Новому году она повышается, а к лету снижается. К апрелю–маю обычно все стабилизируется, и можно смело рефинансировать такой кредит на более низкий процент.

Напомним, ранее Банк России повысил ключевую ставку с 13% до 15%. По оценкам регулятора, инфляционное давление оказалось выше, чем прогнозировалось. 


Реклама / Холдинг Maslov Group – ООО «Маслов Групп» / www.maslov.group

erid: 2SDnjdo4DeQ