НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

27 апреля, 07:06

Анзор Берсиров: «Галерная гавань вскоре станет одной из лучших локаций для жилья в Петербурге»

27 ноября 2023 в 12:43

Компания «Строительный трест» запускает в этом году три новых проекта в трех регионах.
Недавно она вывела на рынок ЖК бизнес-класса «Парусная 1» в Галерной гавани в Петербурге и приступает к реализации нового ЖК в Калининграде, а месяц назад анонсировала многофункциональный загородный курорт с гостиницей, апартаментами и коттеджным поселком в Ленобласти.
О новых проектах, меняющихся предпочтениях покупателей и стратегии компании в непростых условиях рассказал заместитель генерального директора по развитию объединения «Строительный трест» Анзор Берсиров.

Анзор Берсиров
Анзор Берсиров. Фото: объединение «Строительный трест»

 Известно, что проект на Васильевском острове с готовым разрешением на строительство вы купили у ЛСР. Насколько подошел вам проект, разработанный архитектурной «Студией 44» Никиты Явейна? Пришлось ли что-либо менять, например, по квартирографии ЖК «Парусная 1»?  
– На рынке земельных участков сегодня ценятся наиболее подготовленные лоты. А если есть и разрешение на строительство, то за таким товаром выстраивается очередь. Ведь согласовать градостроительную и разрешительную документацию стало крайне сложно.  
И когда ЛСР предложила участок с проектом «Студии 44» на Парусной улице, мы поняли, что он идеально вписывается в нашу идеологию. Отличная локация, а проект выполнен в классической кирпичной архитектуре. 
Так как мы приобрели готовый проект, у нас были ограниченные возможности по его переделке. Удалось отчасти изменить квартирографию и подогнать ее под наши стандарты семейных комплексов: чуть больше средняя площадь квартир и почти полное отсутствие малогабаритных вариантов; около 35% однокомнатных, остальные – многокомнатные квартиры. 

– Студий нет? 
– Есть, поскольку из-за упомянутых ограничений мы не могли полностью отказаться от них; но в проекте их осталось немного (около 6%), и это не «маломерки», а вполне комфортное жилье.   

– Что понравилось в проекте «Студии 44»? 
– «Студия 44» выполнила достаточно строгое формообразование зданий, при этом работа с детализацией фасада проделана на глубоком уровне. В проекте очень ярко выражена идеология «кирпич как искусство». И это нам понравилось.  

– Район Шкиперского протока был сплошной промкой, да и сегодня привлекательным его не назовешь. Как вы оцениваете потенциал этой части острова? 
– Я абсолютно уверен, что к моменту окончания строительства жилого квартала «Парусная 1» район Шкиперского протока станет одной из лучших локаций в Петербурге для жилья. Кроме других очевидных достоинств Васильевского, в этой части острова есть небольшие локальные водоемы, которые создадут свою уникальную атмосферу. Многие годы они были закрыты для горожан, поскольку вокруг работали предприятия. Теперь эти кварталы серьезно развиваются и преобразовываются. Как известно, вокруг Галерной гавани готовятся минимум четыре жилых проекта. Они и создадут соответствующую атмосферу. В пешей доступности от этого места «Севкабель порт», культурный квартал «Брусницын», ТРЦ «Шкиперский молл»; до станции метро «Приморская» тоже можно дойти пешком; строится транспортная развязка с ЗСД и Шкиперским протоком. Все эти факторы сделают локацию очень востребованной.  

ЖК «Парусная 1». Фото: объединение «Строительный трест»
ЖК «Парусная 1». Фото: объединение «Строительный трест»

 Через забор от вас другой застройщик возводит ЖК, где квартиры подешевле (потому что комфорт-класс) и стадия строительства более высокая. Чем собираетесь привлечь покупателя? 
– Конкуренция всегда полезна для рынка, потому что в ней рождается качество продукта. Хотя на Васильевском острове в крепком бизнес-классе она не такая высокая, и соответствующих проектов здесь немного. Мы как раз закроем эту нишу. 
Кроме того, для благоустройства территории ЖК мы пригласили одну из лучших в России ландшафтных студий – DEREVO PARK; они готовят уникальный проект, основанный на исторических водных ландшафтах этой локации. И жителям квартала всех возрастов будут доступны различные сценарии и формы взаимодействия с водой. 
Оформлять интерьеры общественных зон будет студия Right Design. Также планируем коллаборацию с одной из студий современного искусства, работы которой украсят входные группы и холлы нашего комплекса. Добавим сюда эксклюзивную архитектуру от «Студии 44» и фирменное качество и надежность «Строительного треста». Такая команда из профессиональных компаний непременно приведет проект «Парусная 1» к успеху. 

– Почему в плане ландшафта выбор пал на DEREVO PARK и что интересного студия планирует в вашем проекте? 
– Я давно изучаю рынок, связанный с проектированием благоустройства, включая московские студии. Мы уже работали с DEREVO PARK в Новоселье и продолжаем работать в ЖК «Наука». Предложенный студией проект благоустройства его территории уже занял первое место на Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре. 

– В составе ЖК «Парусная 1» предусмотрены детский сад и школа. Они будут возводиться одновременно с жильем или позже? Вы их безвозмездно передаете городу? 
– Школа и садик – совместные проекты с нашими коллегами из ГК «ПИК». Детский сад находится в высокой стадии готовности, уже началось строительство школы. Социальные объекты будут построены и сданы одновременно с жилыми домами, а затем переданы муниципалам. 
Кроме того, мы капитально отремонтируем и передадим городу большое помещение (около 2 тыс. кв. м) под поликлинику в здании, которое примыкает к нашему участку. 

– Как идут продажи в других жилых проектах в Петербурге (ЖК «Наука» и ЖК «Листва»), в Ленобласти (ЖК «NEWПИТЕР»), а также в Калининграде? Где выше спрос сегодня? Чем принципиально отличаются регионы? 
– В Петербурге и Ленобласти тенденции схожие, поскольку это одна агломерация. До середины третьего квартала спрос был стабильный, потом начал серьезно расти. Причины понятны: курс рубля, повышение ключевой ставки. Сейчас начинается предновогодний ажиотаж. Прогнозировать завтрашний день – бессмысленно, мы это осознали еще несколько лет назад. Поэтому мы спокойно делаем то, что умеем. 
 
– Невзирая на подорожавшую ипотеку, у вас нет необходимости стимулировать спрос? В том числе за счет рассрочек? 
– Конечно, мы не исключаем никакие инструменты, но пока нет задачи по стимулированию спроса.  

– А в Калининграде как обстоят дела? 
– С начала 2022-го до середины 2023-го продажи были низкие. Причина, видимо, в том, что жилье там россияне покупали в основном для отдыха, как рекреационное (курортное).  
В марте 2022-го этот сегмент практически встал. Но с лета этого года спрос начал восстанавливаться, и уровень продаж вернулся к плановым. Поэтому осенью мы запустили вторую очередь крупного малоэтажного проекта River Park в Гурьевске (общая площадь проекта 30 га), а также начинаем новый проект – «Дом на Красной» в самом Калининграде.  

– Тенденция последних лет – больше функциональности при меньших площадях. Вы учитываете ее в новых проектах?  
– Конечно. Планировками занимаемся давно и плотно. При разработке проекта можем несколько месяцев потратить только на планировочные решения. Такое внимание объясняется тем, что каждую зону в квартире мы изначально наделяем определенной функцией. Поэтому проектируем квартиры сразу с расстановкой мебели.  

ЖК «Парусная 1». Фото: объединение «Строительный трест»
ЖК «Парусная 1». Фото: объединение «Строительный трест»

 Элементы системы «умного» дома из модной «фишки» превращаются в обязательный атрибут. Вы их тоже предлагаете? 
– Да, только разделяем уровень насыщенности в разных классах жилья. Пока я скептически отношусь к «умным» сервисам внутри квартиры. Мы передаем жилье в базовом варианте без отделки, и начинять умными технологиями голые стены особого смысла нет. Это следует делать в комплексе с дизайн-проектом квартиры и отделочными работами. К тому же не всем такие системы нужны, тут все индивидуально. Другое дело – общедомовое имущество. Обязательные опции: автоматическая передача данных счетчиков, контроль доступа на территорию, считывание автомобильных номеров при въезде в паркинг, бесконтактный доступ в парадную и пр. Более того, мы дополняем видеонаблюдение искусственным интеллектом, который анализирует опасные/чрезвычайные ситуации и сигнализирует о них. Однако важно не переусердствовать и использовать уже отработанные технологии, которые точно не дадут сбой.  

– Есть ли подвижки по загородному комплексу с гостиницей, апартаментами и виллами в Орехово? На какой стадии проект? 
– Это продолжение нашей линейки загородных проектов. Мы купили 34 га рядом с озером. На первом этапе хотим реализовать на части территории загородный курорт со спортивной направленностью. Прямо через наш участок проходят международные трассы по лыжным гонкам и по велоспорту; там же регулярно проводятся соревнования по спортивному ориентированию. В пешей доступности – один из крупнейших в Европе веревочных парков. Мы уже начали сотрудничать с организаторами спортивных соревнований, будем насыщать наш курорт спортивной функцией. Это пока основная задача. Мы привлекли компанию «МТЛ.Апарт» для курирования проекта и возможной дальнейшей эксплуатации курорта. Она, в свою очередь, привлекла компанию Cronwell – признанного эксперта в отельной индустрии. Вместе мы разработали экономическую модель курорта, а затем пригласили архитектурную студию «Маяк», которая готовит нам концепцию. 
На втором этапе планируем строить курортные апартаменты и, вероятно, коттеджный поселок – как третий завершающий этап. 
Пока такая концепция, рисуем, проектируем, потом будем искать источники финансирования. Думаю, к концу следующего года выйдем на стройплощадку, но с выводом проекта на рынок пока не определились. 

– Какие проекты станут следующими? 
– Про новые проекты в Калининграде я уже рассказал; там у нас есть еще земельный банк в запасе, но пока анонсировать следующие стройки рано. В петербургской агломерации продолжается проект «NEWПИТЕР», где мы дошли только до экватора, а каждый новый лот – по сути, новый отдельный проект, которым занимаемся скрупулезно. Строим ЖК «Парусная 1». Идет согласование градостроительной документации по малоэтажному проекту в Парголово; это будет крупный комплекс на территории более 50 га. К концу 2024-го планируем выйти на стройплощадку, тогда же выведем объект на рынок. Есть еще пара приобретенных участков в Красногвардейском и Выборгском районах. 


Реклама / Застройщики ЖК «Парусная 1» и ЖК «Листва» – ООО «СЗ ИК Строительный трест», ЖК River Park – ООО «Стройинвест», ЖК «Дом на Красной» – ООО «СЗ Никинвест-Строй», ЖК «Наука» – ООО «СЗ Озерный край», ЖК «NEWПИТЕР» – ООО СЗ «СТ-Новоселье» («Строительный трест») / Проектные декларации на сайте наш.дом.рф  

erid: 2SDnjekGFq2