НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 17:56

В январе-ноябре 2023 года граждане купили в Ленобласти на 39% больше участков, чем в прошлом году

7 декабря 2023 в 14:00

Предложение наделов в коттеджных поселках увеличивается, но не успевает за спросом.

Фото: NSP.RU

За 11 месяцев 2023 года областной Росреестр зарегистрировал более 92 тысяч сделок купли-продажи по участкам ИЖС и наделам в садоводствах. В прошлом году за тот же период было оформлено 66,4 тысячи договоров купли продажи участков со статусом ИЖС, СНТ или ДНП, в 2021-м – 57 тысяч сделок.

Рынок земли растет. Устойчивый спрос сопровождается ростом цен: по данным ЦИАН, в среднем по России цены на землю за год увеличились на 11%, в Ленинградской области – на 17%, с 239 до 279 тысяч рублей за сотку.

Спросом пользуются и участки в организованной застройке (коттеджные поселки), и «старые» садоводства, и наделы ИЖС в населенных пунктах. Эксперт Максим Хансон, руководитель АН Insiders, отмечает важность «инвестиционно-сберегательной» функции: «При обычном бюджете сделки в 2–3 млн рублей многие приобретают землю «про запас», чтобы использовать впоследствии или сохранить сбережения от инфляции». 

По оценкам Дмитрия Новосельцева, руководителя «1-й Академии недвижимости», более половины спроса в проектах компании (КП «Разметелево» и «Сосновские горки») обеспечивают микроинвесторы – они приобретают участки под строительство частных домов для перепродажи. «Участки – более понятный товар для покупателя, – замечает Дмитрий Зюзин, генеральный директор ГК «Т-Дом». – На северном направлении цены выше и растут медленнее, чем в южной части агломерации».

Организованное предложение тоже пополняется, но, похоже, не вполне поспевает за спросом. Во втором полугодии 2023-го появилось несколько новых проектов.

Компания Clever Grad вывела на рынок коттеджный поселок «Лепсари» в Романовском СП (Всеволожский район): 30 участков со статусом ИЖС. Фирма «ПулЭкспресс» открыла продажи в КП «Мичурино Парк» в Раздольевском СП Приозерского района: 75 километров до КАД, 260 участков, СНТ, от 7 до 18 соток. Частный застройщик начал реализацию проекта Orlino Park (деревня Лампово, Гатчинский район): 148 наделов ИЖС, от 6 до 21 сотки. Группа «ФАКТ» запустила проект во Всеволожском районе, недалеко от Матоксы, в 30 километрах от КАД. В КП «Левада» – две очереди: 49 и 48 участков, категория – ИЖС.

По данным консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», объем предложения в коттеджных поселках региона составляет около 16,5 тысячи лотов.

По словам Дмитрия Новосельцева, пополнение предложения – процесс небыстрый: подготовка проекта, согласование ППТ и сетей может занимать 2–3 года. По мнению Максима Хансона, активный спрос на землю в отдельных случаях приводит к снижению качества проектов. Некоторые застройщики ограничиваются «нарезкой» участков и прокладкой дорог, оставляя новоселам заботу о скважинах и подключении сетей. Нередкий формат – зона ИЖС на краю деревни или поселка. (В рекламе такой формат может называться «массивом».) В этом случае «за кадром» остается схема управления и обслуживания: конечно, новые собственники могут объединиться в ТСН, но это тоже непростая и небыстрая процедура. А позднее возникнут проблемы с подъездами: на муниципальных дорогах нельзя поставить шлагбаум, значит, и общее ограждение не имеет смысла. Заманчивые предложения с ценой ниже средней по рынку стоит изучать особенно внимательно и придирчиво: за поспешной покупкой могут последовать годы судебных разбирательств.

Высокий уровень спроса на участки позволяет предполагать, что и с вводом индивидуальных домов в регионе ближайшие годы все будет благополучно. С января по ноябрь в Ленобласти было построено 18 040 частных домов для постоянного проживания общей площадью 2,378 млн кв. м.