НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 15:36

В Петербурге разрабатывают инновационные подходы к строительству школ

14 декабря 2023 в 08:56

Холдинг Setl Group будет строить школы по собственному стандарту.

Фото предоставлено Setl Group

Петербургский застройщик разработал стандарт «SETL. Школа нового поколения», который в ближайшие пять лет планирует интегрировать в крупные собственные жилые проекты.

Как поясняют в компании, при строительстве образовательных учреждений будут применяться инновационные подходы, которые позволят создать для учеников комфортный социальный климат и персональную мотивацию к обучению и развитию. Акцент решено сделать на вовлечение учащегося в исследования, творчество и активную учебную деятельность.

Так, при проектировании особое внимание решено уделять обустройству общественных пространств: использованию атриумов и нестандартных игровых рекреаций. Для помещений продумываются собственные меблировочные решения, а классы оснащаются современным техническим оборудованием (интерактивные доски, компьютеры, лабораторное оборудование).

В рамках школьного стандарта будут также предлагаться особые педагогические принципы взаимодействия учителя с учеником: ориентир – на раскрытие творческого потенциала, самоопределения, самореализации и профориентации. В школах нового поколения обещают создать большой объем индивидуальной работы с каждым ребенком, для этого в процесс будут включены кураторы, психологи и академический директор.

По итогам одиннадцати месяцев 2023 года Setl Group удерживает первое место по объемам ввода жилья в Петербурге – более 630 тыс. кв. м жилой площади (данные Единого ресурса застройщиков). Доля холдинга в регионе увеличилась до 25,48%. В рамках социальных проектов за всю свою историю застройщик построил 61 образовательный объект. Из них: 48 детских садов, 11 школ, а также две начальные школы с детским садом.