НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 06:35

В Московском и Калининском районах Петербурга сданы детские сады, еще один в Невском районе начали строить

21 декабря 2023 в 06:00

В Московском районе введен детский сад в новостройках на улице Струве, в Калининском – на улице Брянцева. Новый дошкольный проект начали реализовывать на улице Невзоровой в Невском районе.

Фото: Setl Group

Новый детский сад появился на улице Струве, 16, корп. 2 – на территории жилого комплекса «Зеленый квартал». Соцобъект построен силами девелопера – Setl Group.

Трехэтажное здание дошкольного учреждения оформлено в светлой цветовой гамме. Оно рассчитано на 220 малышей. В садике обустроены игровые и спальни для 12 групп детей, от самых маленьких до «подготовишек». Имеется бассейн, залы для занятий музыкой и спортом, комнаты для кружков и творческих занятий, медкабинет и пищеблок (часть оборудования закупила строительная компания). Во дворе благоустроены игровые площадки и спортивный миникомплекс.

В Калининском районе завершено строительство детского сада на 110 мест на ул. Брянцева, 13, корп. 2. Проект реализован за счет городского бюджета. Работы выполнял подрядчик – АО «СМУ №2 ТРЕСТА №16». В трехэтажном здании ДОУ с бассейном предусмотрены пять детских групп, в том числе ясли.

За 2023 год, по данным комитета по строительству, в Петербурге введено уже 29 садиков и три центра образования, совмещающие функции ДОУ и начальной школы. До конца года заявлен ввод еще пяти детсадов.

Фото: Группа ЦДС

В Невском районе Группа ЦДС приступила к строительству ДОУ на улице Невзоровой, на территории ЖК «Елизаровский». Второй по счету в этом проекте детсад рассчитан на 295 мест. Его ввод в эксплуатацию намечен через год.

Высота здания – три этажа, общая площадь – около 6,12 тыс. кв. м. Тут разместятся пятнадцать групп детей в возрасте от двух до семи лет. Помимо помещений для сна, игр и приема пищи запроектированы залы для музыкальных и физкультурных занятий, помещения для кружков и учебных занятий, кабинеты психолога и логопеда, медицинский блок. Огороженная территории садика будет благоустроена.