27 апреля, 21:51

Добрались до налоговой: задержана экс-руководительница отдела УФНС по ЛО Светлана Кашкина

22 декабря 2023 в 14:00

Пока речь идет о разглашении налоговой тайны, возможно, обвинение будет корректироваться.

Фото СК по Ленобласти

О задержании Светланы Кашкиной сообщает сайт Delta.News. По сведениям коллег, Светлане Кашкиной предъявлено обвинения по достаточно редкой статье 183 УК РФ: «Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну». В соцсетях и телеграм-каналах появились снимки обыска в 1000-метровом домовладении, которое находится в престижном поселке «Охтинский парк» в Энколово.

Интерес оперативников к Светлане Кашкиной возник еще в апреле 2023 года. Тогда также проходили обыски в кабинетах и по домашним адресам, но в роли обвиняемой оказалась бывшая подчиненная Кашкиной (по петербургскому управлению) Ольга Роменская, и речь шла о «посредничестве во взяточничестве» (статья 291 УК РФ). Коттедж Ольги Роменской находится по соседству. После обысков обе подозреваемые оставили службу. Предысторию этого сюжета рассказывает "Фонтанка".

СМИ со ссылкой на источники в прокуратуре также предполагают, что возможным вариантом развития событий станет возбуждение дела по статье 286 - «превышение должностных полномочий».

До 2018 года Светлана Кашкина работала в УФНС по Петербургу, отвечала за направление банкротств, взыскания недоимок и взаимодействие с судебными приставами, уточняют коллеги из 47news.

Пресса очень аккуратно высказывает предположения о реальных причинах интереса оперативников к высокопоставленным сотрудницам УФНС. Любопытно, что никто даже вскользь не упоминает в качестве мотива разительное несоответствие между размерами оклада и домохозяйства.