НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 18:53

Релиз цифровой платформы CONTRUST от Группы «Эталон» состоится в 2024 году

28 декабря 2023 в 13:30

Группа «Эталон» продолжает развитие своей цифровой платформы CONTRUST и вводит в промышленную эксплуатацию еще два модуля – «Исполнительная документация» и «Передача квартир покупателям»

Фото: Группа «Эталон»

Модуль «Исполнительная документация» предназначен для создания, подписания, хранения исполнительной документации в электронном виде, а также обмена данными и документами со службой Госстройнадзора. Среди особенностей продукта – интеграция со справочниками 1С, конвертация документации в машиночитаемый формат XML по схемам от Минстроя РФ, интеграция с информационной системой Госстройнадзора, подписание электронной цифровой подписью по утвержденным стандартам Минстроя РФ, а также сквозная связь всех электронных документов системы для автозаполнения журналов и актов.

Модуль «Передача квартир покупателям» представляет собой единое информационное пространство для подрядчиков и застройщиков, задача которого – упрощение процессов приемки объектов недвижимости и передачи их покупателям. Модуль позволяет автоматизировать процесс передачи квартир, обеспечить контроль сроков и устранения замечаний, выявленных во время приёмки, обеспечить доступ ответственным лицам к данным приемки в любой момент. Применение модуля в Группе «Эталон» позволило сократить средний срок передачи одного корпуса в 2,7 раза. При этом доля переданных покупателям квартир с первого раза выросла на 11% до 81%.

Цифровая платформа CONTRUST – это уникальная разработка специалистов Группы «Эталон», которая объединяет различные IT-системы и позволяет оптимизировать бизнес-процессы компании на всех этапах жизненного цикла проекта – от выбора земельного участка и проектирования объекта недвижимости до его эксплуатации управляющей организацией. Платформа CONTRUST позволяет контролировать объемы и сроки строительства, передавать готовые квартиры покупателям, формируя акт приемки на планшете в момент осмотра, хранить, обмениваться и согласовывать рабочую и проектную документацию, и выполнять еще целый ряд функций. Каждый модуль отвечает за свою область строительного процесса, а общая платформа объединяет данные обо всем объеме работ по зданию. Это позволяет ускорить процедуры, грамотно использовать данные, а также разграничивать права участников строительного процесса.

«Обычно на формирование и подписание пакета исполнительной документации требуется неделя работы нескольких сотрудников. С применением модуля платформы CONTRUST это происходит по одному клику: процесс подготовки пакета для исполнителя ускоряется в 60 раз, а ответственные подписанты в 14 раз сокращают время на проверку и подписание. Все это экономит порядка 800 часов при подготовке актов и более 1 000 часов на подписании в год на одном проекте. Время формирования актов сокращается, генеральный подрядчик практически моментально может подтвердить и закрыть работы актами по итогам их фактического выполнения.
Группа «Эталон» уже более 10 лет активно разрабатывает и внедряет цифровые сервисы и формирует экосистемы. У нас есть собственный ТИМ-стандарт, библиотека компонентов, информационные системы и классификаторы. Над созданием цифровой платформы CONTRUST мы работаем с 2020 года, автоматизируя все строительные и бизнес-процессы. Мы объединили на базе платформы все ранее реализованные собственные решения с улучшениями и дополнениями на основе обратной связи от стейкхолдеров внутри компании и от клиентов. Еще на этапе опытной эксплуатации отдельных модулей платформы мы отметили повышение среднего индекса безопасности на наших стройплощадках и ускорение процессов согласования и приемки работ.
Уже в 2024 году мы завершим разработку всех модулей платформы и выведем CONTRUST на рынок как коммерческий продукт, который позволяет комплексно осуществлять контроль проектирования, строительства, охраны труда и техники безопасности на строительных площадках.»

директор департамента технологической платформы Группа «Эталон»
Роман Тарасенков, Группа «Эталон»

Реклама / АО «ГК «Эталон» / Проектные декларации: www.наш.дом.рф

erid: 2SDnje75DYk