НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 10:50

Застройщикам придется стимулировать спрос на рынке жилья

15 января в 12:31

Девелоперы будут активнее запускать различные маркетинговые акции, в том числе предлагать программы без первоначального взноса, считает ипотечный брокер Maslov Group Development Юлия Загонова.

Фото: Олег Золото

Ужесточение Центробанком требований по ипотечным программам с господдержкой приведет к снижению спроса на недвижимость. По оценкам Maslov Group Development, застройщики будут вынуждены разрабатывать новые механики и предложения, чтобы удержать клиентов.

Сейчас строительные компании находятся в ситуации, когда, чтобы достроить дом, нужно распродать оставшиеся лоты. В ход идут новые акции, направленные на стимулирование покупок. Например, как минимум у трех застройщиков есть возможность приобретения объектов без первоначального взноса. Однако нужно понимать, что в данном случае застройщик платит его за вас, и в стоимость квартиры будут заложены все проценты и риски.

Тем временем банки продолжили повышать ставки по базовым ипотечным программам. Так, у Сбера минимум составляет 16,7% годовых. Как заявили в пресс-службе кредитной организации, поскольку Центробанк увеличил размер ключевой ставки до 16%, с 10 января 2024 года банк также повысил ставки ипотечного кредитования на 1,1 п.п.


Реклама / холдинг Maslov Group – ООО «Маслов Групп» / www.maslov.group

erid: 2SDnjd8xTya