НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 15:23

В Парголово застройщики готовят к реализации новые жилые проекты

23 января в 07:40

Из дачного поселка Парголово превращается в популярную локацию комфорт-класса Выборгского района Петербурга.

Новостройки в Парголово. Фото сайта «Наш.дом.рф»

Массовое строительство на землях бывшего совхоза «Пригородный» развернулось в середине «нулевых». Компания «Дальпитерстрой» за несколько лет построила здесь более 20 корпусов с квартирами эконом-класса, всего – около 200 тысяч кв. м, панельные дома высотой до 25 этажей. Последние корпуса от «Дальпитерстроя» достраивались в 2021 году.

В конце 2020-го Группа ЦДС начала реализацию ЖК комфорт-класса Parkolovo: три очереди, около 350 тысяч кв. м. Первую очередь (три корпуса) сдали в конце 2022 года; в декабре 2023-го Служба госстройнадзора выдала разрешение на ввод еще двух 15-этажных корпусов на Михайловской дороге, 16: в общей сложности 84 тысячи кв. м, 1271 квартира.

В июле 2023 года компания GloraХ открыла продажи в первой очереди ЖК «GloraХ Парголово» (626 квартир). В январе 2024-го начались продажи жилья во второй очереди ЖК «GloraХ Парголово»: три 15-этажных корпуса, еще 847 квартир.

В Парголово есть и бюджетный проект: компания «С-Индустрия» построила пять четырехэтажных домов по программе «Молодежи – доступное жилье». (Их должны были сдать в 2023 году, пока информации нет.)

Подготовку к реализации масштабного проекта в Парголово начинает объединение «Строительный трест»: по предварительным данным, в малоэтажном ЖК будет около 300 тыс. кв. м. Проект выведут на рынок во втором полугодии 2024-го. Участок расположен по другую сторону КАД, между Горским шоссе и Вяземской дорогой.

Вернется в Парголово и «Дальпитерстрой»: по словам генерального директора компании Аркадия Скорова, девелопер готовит к градостроительной комиссии документы для ЖК примерно на 50 тысяч кв. м.

Главной проблемой парголовских новостроек на протяжении последних нескольких лет было отставание социальной инфраструктуры. Единственная школа работала в три смены. В 2023 году в Парголово наконец открылась большая школа, на 1925 учеников. Еще одна школа на 1550 учеников и три детских сада на 770 мест предусмотрены в кварталах ЦДС.

Средние цены предложения в этой локации – около 169 тысяч рублей за кв. м. Для Петербурга – относительно недорого, но подороже, чем в Новоселье и Новосаратовке. Стоимость студии – от 4,5 млн рублей.