НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 09:33

В Московском районе Петербурга в 2025 году появится новый лицей

Сегодня в 09:56

На Кубинской улице началось строительство первого лицея Setl для 1150 учеников.

Фото: Setl Group

Среднее образовательное учреждение возводится в рамках концепции создания лицеев нового поколения в перспективных жилых проектах холдинга Setl Group на базе государственных бюджетных школ.

Проектом предусмотрено создание различных многофункциональных зон: здесь разместятся коворкинги, кафе и игровые рекреации, актовый зал на 510 человек с эстрадой и амфитеатром. Помимо учебных классов, будут обустроены художественные, технологические и театральные мастерские, студия звукозаписи, теле- и радиостудия, библиотеки с медиатеками и научные лаборатории. Имеются два спортзала, два бассейна и соляная комната.

Во дворе появится волейбольная и баскетбольная площадки, большой стадион с футбольным полем и беговыми дорожками, зоны для игр и отдыха учащихся.

Школа станет работать в режиме полного дня, образование – бесплатное. Как поясняют в компании, у родителей будет возможность усиливать и расширять образовательный спектр за счет дополнительных бесплатных и платных функций. В том числе будет действовать предуниверсарий (программа, помогающая определиться с выбором профессии и перейти на следующую ступень образования).

В концепцию лицеев Setl включены четыре основных принципа: инновационные решения в интерьере и функционале, уникальный преподавательский состав, современные методики взаимодействия учителя и ученика, индивидуальный подход к каждому ребенку (будут работать психологи и тьюторы – персональные наставники детей).

Лицей на Кубинской улице планируют достроить во втором квартале 2025 года. Аналогичные проекты заявлены на Пулковском шоссе в ЖК «Парадный ансамбль», в ЖК Univer City в Шушарах, в «Городе звезд» в Новосаратовке и других крупных проектах застройщика.

В Петербурге функционирует свыше 2,5 тыс. школ, гимназий и лицеев. В 2024 году планируется ввести в эксплуатацию 36 общеобразовательных школ. Начнут работать 26 новых учебных заведений на 25 тысяч мест.

1 из 3
Фото: Setl Group