НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 08:40

В Шушарах появится еще одна детская поликлиника

Госстройнадзор выдал разрешение на строительство поликлиники для детей в Пушкинском районе Петербурга.

Фото: www.gov.spb.ru

Детская поликлиника рассчитана на 100 посещений в смену, она разместится на территории Пулковское, участок 11 (кадастровый номер 78:42:1850206:7744). По данным Службы госстройнадзора, новое учреждение будет относиться к СПб ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 49».

Площадь одноэтажного здания составит 1,33 тыс. кв. м. В поликлинике запроектировано педиатрическое отделение с кабинетом врача-педиатра, комнатой кормления детей, прививочным кабинетом; есть лечебно-диагностическое отделение с кабинетом врача травматолога-ортопеда, оборудованным процедурной и перевязочной. На территории будет обустроена площадка для детских игр. Разрешение на строительство соцобъекта действует до 18 марта 2028 года.

Строить поликлинику будет застройщик «Терминал-Ресурс», реализующий малоэтажный проект «Образцовые кварталы» в рамках развития территории «На Царскосельских холмах». На стадии строительства там у этой компании сейчас около 2,2 тыс. квартир (плюс сдано уже 2,89 тыс.). Введены два детсада – на 140 и 240 мест. Получены также разрешения на строительство общеобразовательной школы для 550 учеников на Кокколевской улице и еще одного дошкольного учреждения на 250 мест – на Соколиной улице (срок сдачи соцобъектов – не позднее 2027 года).

Сейчас в Шушарах строятся 22 жилых дома в общей сложности примерно на 10 тыс. квартир. По данным эксперта Дмитрия Житкова, средние цены в строящихся ЖК, расположенных в Пулковском отделении, составляют от 177,5 тысячи рублей за кв. м (со сроком сдачи от года до двух лет) до 188,5 тысячи (до одного года). В Пушкинском районе цены за год выросли на 10,8%. Популярность жилья в Шушарах напрямую зависит от наличия социальных объектов.