НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

15 июня, 04:34

ЛСР покупает активы обанкротившегося «Метростроя» в Петербурге за 2,81 млрд рублей

22 марта 2024 в 14:44

Российский аукционный дом (РАД) реализовал на торгах активы обанкротившегося ОАО «Метрострой» на улице Ивана Черных в Петербурге. Победителем признано ООО «Специализированный застройщик «ЛСР. Северо-Запад 2», предложившее за лот 2,81 млрд рублей.

Фото: «Яндекс.Карты»

На электронной площадке продавца был выставлен производственно-складской комплекс ОАО «Метрострой» площадью 17,1 тыс. кв. м с участком более 6,2 га на улице Ивана Черных, 16 в Кировском районе. Имущественный комплекс находится недалеко от станции метро «Нарвская». Около половины площадей в комплексе сданы в краткосрочную аренду (до июля 2024 года) разным структурам. Также на территории расположено нежилое трехэтажное здание площадью 590,8 кв. м – региональный памятник «Особняк Ф. Тейхмана».

На лот претендовали три компании, по результатам торгов победителем признано ООО «Специализированный застройщик «ЛСР. Северо-Запад 2», предложившее на 366,9 млн рублей больше стартовой цены (2,44 млрд рублей).

«Группа ЛСР" входит в топ федеральных девелоперов. Предложение с превышением начальной цены почти на 400 млн рублей выступит дополнительной гарантией удовлетворения требований кредиторов и серьезности намерений инвесторов к реализации проекта на данной территории», – прокомментировал генеральный директор РАД Андрей Степаненко.

Напомним, ОАО «Метрострой» признали банкротом в сентябре 2021-го. В этом году начали продажу активов. Ранее за 470 млн рублей была продана площадка на Маршала Говорова, 39, а также производственно-складская площадка в Московском районе за 520 млн. Их приобрело АО «Метрострой Северной столицы». В марте объявили торги по активу на Ново-Никитинской улице площадью 56 тыс. кв. м с начальной ценой 2,7 млрд рублей.

Последние два года в основном сделки шли с участками с готовой документацией и предназначенные преимущественно под жилье. По данным IBC Real Estate, за 2023 год на долю таких сделок пришлось 46% от общего объема вложений, или 64 млрд рублей. Высокая активность была связана с перепродажей и перераспределением земельных портфелей среди девелоперов. Кстати, «Группа ЛСР» в прошлом году активно продавала свои активы, закрыв ряд сделок общей площадью 21,2 га.