НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

19 июня, 21:00

Основной объем коммерческих помещений в новостройках сосредоточен на продажу в трех районах петербургской агломерации

8 августа 2024 в 10:50

Основная доля (44%) коммерческих помещений, предлагаемых к продаже, сосредоточена во Всеволожском, Ломоносовском и Приморском районах, сообщает консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость».

Фото: Ирина Смирнова

Всего на конец июня 2024 года на рынке представлено 1175 коммерческих встроенно-пристроенных помещений. Это 6% (0,8 млн кв. м) от жилой площади, реализуемых квартир в петербургской агломерации.

Как правило, к продаже предлагается встройка площадью 50-100 кв. м и от 100 до 200 кв. м. Их доли составляют 55% и 23% соответственно. По оценкам экспертов, помещения с площадью до 100 "квадратов" – наиболее ликвидны, поскольку подходит для большинства арендаторов, отмечает замдиректора Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Светлана Московченко.

Помещения от 100 кв. м арендуют крупные сетевые арендаторы. Иногда это происходит в формате мультиаренды: одно помещения делят между собой несколько арендаторов.

Основная доля (44%) коммерческих помещений, предлагаемых к продаже, сосредоточена во Всеволожском, Ломоносовском и Приморском районах. В структуре предложения 67% помещений приходится на жилые дома комфорт-класса, 20% – на бизнес-класс, 7% – эконом-класс, 6% – на элитные комплексы.