НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

22 июня, 02:44

В Петербурге наблюдается рекордно низкая вакансия качественных офисов

31 октября 2024 в 07:35

На конец октября 2024 года доля свободных качественных офисных площадей составила 4,3%. Такие цифры привели эксперты консалтинговой компании NF Group на конференции «Новый взгляд на офисы: от дефицита к возможностям».

Фото: Ирина Смирнова

На конец октября 2024 года доля свободных качественных офисных площадей в целом по рынку составила 183,3 тыс. кв. м (4,3%). Это рекордно низкий показатель за последние 15 лет, отметила директор департамента офисной недвижимости NF Group в Петербурге Регина Волошенко.

C января по октябрь было введено всего восемь бизнес-центров – все класса В. Их общая арендопригодная площадь – 54 тыс. кв. м. «По нашим прогнозам годовой показатель ввода не превысит 100 тыс. кв. м.  При этом дефицит офисных площадей будет сохраняться не менее двух лет», – добавила Регина Волошенко.

Средневзвешенные ставки за один квадратный метр в классе А составили 2,85 тыс. руб./мес., в классе В – 1,7 тыс. руб./мес. С декабря 2023 года ставки выросли на 27% и 12% соответственно. В структуре спроса долю в 28% занимают IT-компании, еще 14% приходится на специалистов из сферы девелопмента.

На рынке Петербурга действует 64 проекта в формате гибких офисных пространств. Их общая площадь – 70,6 тыс. кв. м (12 тыс. рабочих мест). Вакансия снизилась до 16%. Средневзвешенные ставки в сетевых в гибких офисах составляют 18 700 рублей  за нефиксированное рабочее место и 22 900 рублей – за фиксированное. Цена зависит от локации и от дополнительных сервисов, которые предоставляют собственники проекта.