НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

16 июня, 10:07

Ленобласть может ввести штрафы за строительный мусор в грузовиках

18 ноября 2024 в 09:35

Администрация Ленинградской области планирует ввести штрафы за перевозку строительного мусора. Это касается водителей, которые не входят в реестр перевозчиков.

фото: Росприроднадзор

Администрация Ленобласти предлагает ввести систему «автоматического» отслеживания грузовиков, перевозящих строительный мусор. Как сообщает 47 news, предполагается, что программа будет автоматически определять, что в кузове грузовика имеются строительные отходы, проверять номер автомобиля и, если его нет в реестре перевозчиков отходов, то перевозчик может привлекаться к ответственности.

Сходная система внедрена в Московской области. IT-компания, которая разрабатывала такое программное обеспечение для Подмосковья, сообщает о том, что количество жалоб на нелегальные свалки сократилось за первый год ее работы. Впрочем, есть нюансы: если перевозка не зарегистрирована, система распознает ее как незаконную. А это может приводить к тому, что штрафы приходят за случайные перемещения материалов для личных нужд, рассуждает о возможных нюансах заместитель генерального директора «демонтажной» ГК «Арасар» Антон Тарасов.

Система, в идеале, может отследить ситуацию, когда тот или иной грузовик не заехал в пункт приема строительного мусора, но где-то от него все-таки избавился и продолжает путь с пустым кузовом. Для того, чтобы упростить применение санкций, Ленобласть предлагает внести изменения в федеральный кодекс об административных правонарушениях. Сейчас, напомним, зная номер машины-нарушителя госструктурам нужно обращаться в органы правопорядка, чтобы отыскать владельца.

В Петербурге в свою очередь тоже готовятся ввести дополнительные санкции для возможных нарушителей по обращению со строительными отходами. Вице-губернатор Алексей Корабельников в своем телеграм-канале сообщил, что готовятся изменения в заключаемые городом госконтракты, чтобы не оплачивать услуги подрядчиков по транспортировке и утилизации строительных отходов в случае наличия обоснованных сомнений, если отходы не доставлены на официальные полигоны.  

Местные жители нередко становятся свидетелями сброса отходов в несанкционированных местах, но оперативно запустить надзорный процесс оказывается не так то просто, даже если  нарушение зафиксировано на камеру.