НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

20 июня, 09:42

Компания АБЗ-1 получила два земельных участка в Белоострове

21 февраля 2025 в 09:02

Смольный выделил для компании АБЗ-1 новую территорию общей площадью около 35,5 га в Белоострове для перебазирования асфальтобетонного завода.

Правительство Петербурга постановило выделить компании АБЗ-1 два участка в Курортном районе – для перебазирования асфальтобетонного завода в "промку" Белоострова, рядом с Новым шоссе. Речь идет про территорию c кадастровым номером 78:38:2124401:1264 (21,08 га) и соседний участок с номером 78:38:2124401:1263 (14,44 га). 

Сейчас предприятие АБЗ-1 расположено в Коломягах – на Новосельковской улице; там оно занимает участок площадью 8,8 га (рядом с Орловским карьером и Новоорловским заказником). Переезд завода рассматривался давно; какое-то время предлагался другой вариант – площадка в Конной Лахте, однако против нее выступили депутаты и местные жители. О планах по переносу предприятия в Белоостров стало известно еще в 2020 году. Против этого размещения также активно возражали горожане.

В октябре 2024 года СПб ГБУ «Северо-западное управление региональных дорог и благоустройства» объявило конкурс на разработку концепций развития, в рамках которой подтвердилось, что возле Нового шоссе в промзоне Белоострова готовится площадка под перенос производства.

скриншот: nspd.gov.ru