НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

26 июня, 03:40

PLG на Балтийском форуме недвижимости: тренды, инвестиции и важность работы с риэлторами

20 марта 2025 в 13:43

В рамках Балтийского форума недвижимости, который прошел в Петербурге 13-14 марта 2025 года, компания PLG представила свое видение развития недвижимости, инвестиций в апартаменты и взаимодействия с агентами.

Фото: PLG

В рамках пленарного заседания генеральный директор PLG Марина Павлюкевич рассказала о проектах компании, ответила на вопросы об изменении рынка и покупателя и эволюции апартаментов. Она подчеркнула, что урбанизация требует нового подхода к проектированию жилых пространств.

К основным трендами развития городов Марина Павлюкевич относит внедрение цифровых технологий, спрос на инфраструктуру с высоким уровнем комфорта и развитие смешанных форматов использования пространства: интеграция жилья, офисов и зон отдыха в единые комплексы. При этом формат апартаментов останется востребованным.

«Население мегаполисов растет. Люди не просто хотят квадратные метры, они хотят качественную среду для жизни, работы и досуга. Под их запросы и трансформируются проекты, всё чаще формируя 15-минутные города. Так, в своем апарт-отеле ПРО.Молодость мы тоже продвигаем такую идеологию, предлагая под одной крышей коворкинг, фитнес-центр, кафе, магазины, салоны и даже особые форматы как Палеопосольство и Киберклуб — все составляющие современной жизни.
Санкт-Петербург — крупнейший туристический центр. Поэтому сервисы, которые предоставляют апартаменты, очень востребованы и для краткосрочного проживания — среди туристов, особенно путешествующих всей семьей, и бизнес-аудитории. А также в качестве безопасной и комфортной долгосрочной аренды, особенно среди молодых городских жителей. Мы в целом наблюдаем рост числа апарт-отелей почти во всех туристических точках нашей страны. Внутренний туризм на сегодняшний момент — приоритет, в том числе для развития экономики страны, поэтому потенциал у формата апартаментов огромен.»

эксперт рынка
Марина Валерьевна Павлюкевич

Апартаменты против депозитов и акций 

Тему апарт-отелей как надежных инвестиций, их доходность и особенности управления обсуждали на Балтийском форуме недвижимости во время дискуссии «Голая правда об апартаментах». В свете новых законодательных изменений коммерческий директор PLG Виктория Левина подчеркнула, что стоит дождаться правоприменительной практики. 

«Есть прекрасная фраза: не падаем раньше выстрела. Так и в законодательстве относительно апартаментов — давайте дождемся правоприменительную практику. Я уверена абсолютно, что никто с 1 сентября 2025 года не лишит наших собственников возможности каким-то образом распоряжаться, владеть и пользоваться своим имуществом, в том числе сдавать его в аренду. PLG со своей стороны будет поддерживать своих частных небольших инвесторов. У нас огромные проекты, и мы придерживаемся концепции мультииспользования апартаментов: хочешь — живи сам, хочешь — сдавай сам, хочешь — отдавай отдельному оператору PLG в управление.»

коммерческий директор PLG
Виктория Левина

В рамках «Школы рантье» Виктория Левина также выступила с актуальной темой «Апартаменты. Альтернатива акциям, облигациям и депозитам», сравнив разные инвестиционные инструменты — депозиты, акции, облигации и апартаменты. В деталях были рассмотрены плюсы и минусы каждого инструмента. По оценкам эксперта, апарт-отели устойчивы к рыночным колебаниям и обеспечивают высокую ликвидность вложений.

«С депозитами все предсказуемо, но мы почти не обгоняем инфляцию, – отметила она. – Акции требуют глубокой экспертизы, а облигации не всегда дают ожидаемую доходность. Апартаменты, в свою очередь, — актив, надежнее которого сейчас ничего нет и быть не может. Недвижимость защищена государством как никогда: застройщик не увидит деньги дольщиков до момента, пока не отдаст им их собственность. Кроме того, апартаменты дают предсказуемый доход, не теряют в цене и остаются востребованными даже в кризис».

Работа с риэлторами: дополнительный доход 

Еще одной из главных тем Балтийского форума недвижимости были изменения в работе риэлтора. Руководитель отдела партнерских продаж PLG Ирина Симкина рассказала о новых подходах к взаимодействию с агентами, подчеркнув, что сотрудничество должно строиться на условиях взаимного обмена.

PLG активно взаимодействует с риэлторами, предлагая им обучение и вебинары, брокер-туры по объектам, а также обеспечивая полное сопровождение сделки. 

«Рынок меняется, и сейчас ключевая задача застройщиков и управляющих компаний — не только предлагать риэлторам объекты для продаж, но и давать им все необходимые инструменты для эффективной работы. Мы понимаем, что риэлторы работают в условиях высокой конкуренции и огромного потока информации. Поэтому не просто передаем им продукт, мы помогаем его продавать. »

Ирина Симкина
руководитель отдела партнерских продаж PLG

Реклама / Рекламодатель и застройщик «ПРО.Молодость»: ООО «СТАЙЛ-СТРОЙ», ИНН 7842473201 (входит в ГК PLG plg.group) / Проектная декларация – наш.дом.рф

erid: 2SDnjepJ82Q