НАШ ЦИТАТНИК: «Дифференциация условий семейной ипотеки по составу семьи отражает ее изначальную задачу – адресную поддержку, а не универсальный инструмент для всех. Для семей с одним ребенком сохраняются альтернативные меры поддержки, включая материнский капитал...» Денис Заседателев

11 февраля, 15:43

На юге Петербурга построят новый производственный комплекс в формате light industrial

19 июня в 12:00

В рамках ПМЭФ-2025 АО «ИТМО Хайпарк» и ООО «ФАКТ.ПРОМ» подписали соглашение о намерениях построить комплекс зданий для размещения высокотехнологичных производств и наукоемких предприятий.

Фото: АО «ИТМО Хайпарк»

Компания «ФАКТ.ПРОМ» получит в городе-спутнике «Южный» пять участков под комплексную застройку научно-производственными зданиями формата light industrial. Проектом предусмотрены три очереди, которые планируют реализовать к 2030 году. Предполагаемый объем инвестиций суммарно оценивается в 5 млрд рублей.

В рамках первой очереди построят три здания общей площадью более 45 тыс. кв. м – со встроенными лабораториями, офисными, производственными, выставочными помещениями, офисами и коворкингами.

Во второй очереди возведут общественно-деловой комплекс площадью более 40 тыс. кв.м. для стартапов и IT-компаний.

В рамках третьей очереди планируется строительство еще нескольких зданий общей площадью 30 тыс. кв. м. Постройки будут предназначены для предприятий мелкосерийной сборки, центров научных разработок и экспериментальных цехов.

Научно-образовательный инновационный центр «ИТМО Хайпарк» возводится на 86 га в границах будущего города-спутника «Южный». Комплекс состоит из кампуса для магистрантов и аспирантов, а также бизнес-парка для высокотехнологических компаний.