НАШ ЦИТАТНИК: «Умные технологии, особенно в части слаботочных систем, способны превратить управление доходным объектом из постоянного аврала в спокойное планирование. Девелоперы получат не только экономию 15–25% на эксплуатации, но и другой уровень сервиса...» Александр Воронов

26 сентября, 01:46

В Ленобласти систематизируют борьбу с борщевиком

8 октября 2025 в 14:00

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко поручил создать в регионе единую структуру по борьбе с борщевиком.

Фото: NSP

По поручению губернатора Ленобласти Александра Дрозденко в регионе будет создана единая структура по борьбе с борщевиком. 

В районах Ленобласти появятся соотвествующие филиалы, кроме того, будет разработана программа «Борщевик», в которой жители смогут закрепить на карте точку зарослей борщевика. Создать такую программу губернатор поручил комитету по цифровизации.

Муниципальные службы контроля заработают с 1 января 2026 года, сообщает пресс-служба администрации Ленобласти. Они должны будут отслеживать частные, государственные и муниципальные земли. 

В своем тг-канале губернатор ЛО отметил, что сейчас начали работать законы, которые станут инструментом для борьбы с борщевиком. Например, можно будет изымать земли у тех, кто забрасывает участки, а также контролировать, что земля используется собственником по назначению. 

По поручению г-на Дрозденко вице-губернатор по безопасности должен подготовить обращение в Росприроднадзор касательно запрета выдавать лицензии на работу со строительными и твердыми коммунальными отходами без согласования с властями. 

Кстати… 

ГАТИ Петербурга начала выписывать штрафы владельцам участков, которые не уничтожили на своих участках борщевик; в поиске таких точек помогают нейросети.