НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы поддерживать нужные темпы строительства в стране, нужно ежегодно выдавать ипотеки на 4-5 трлн рублей. Это позволит гарантированно достроить дома и запускать новые проекты. 4 трлн - минимальная цифра, при которой в отрасли не настанет коллапс...» Марат Хуснуллин

7 января, 17:44

Президент утвердил поручения кабмину в строительной сфере

Сегодня в 10:10

К 1 июня 2026 года Правительство РФ должно представить президенту Владимиру Путину предложения о том, как усовершенствовать процесс подключения новостроек к инженерным сетям, ускорить подготовку кадров и внедрение цифровизации в отрасли.

Источник: пресс-служба Кремля

Перечень поручений по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам от 8 декабря 2025 года опубликован 5 января 2026 года на сайте президента России. Всего в списке 58 поручений, часть из них касаются строительства. Все они должны быть исполнены к 1 июня текущего года.

Так, Правительство РФ должно представить президенту предложения о том, как расширить применение технологий информационного моделирования в строительстве. Регионам предстоит в перспективе перейти на применение таких технологий на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства.

Еще одно поручение связано с подключением к инженерным сетям. Все процессы технологического присоединения капитальных объектов к сетям водо-, тепло-, электро-, газоснабжения и водоотведения должны быть централизованы.

Для этого регионам предстоит назначить региональных операторов, которые будут обеспечивать координацию мероприятий по подключению сетей. Причем подключение должно быть завершено к моменту сдачи объекта капстроительства в эксплуатацию.

Одновременно в поручении президента отмечается, что кабмин должен «представить предложения по актуализации нормативных документов, в которых определяются расчетные значения энергопотребления для различных видов объектов капитального строительства с учетом их энергоэффективности».

Кроме того, президент поручил правительству разработать предложения о подготовке строительных кадров. Для этого предстоит развивать среднее профессиональное образование в сфере строительства.