НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

24 июня, 18:55

Бизнес-центр у метро «Пионерская» задействован в деле о банкротстве

5 февраля в 12:09

Бизнес-центр на Богатырском проспекте, который ранее принадлежал компании «Эталон», оказался вовлеченным в дело о банкротстве.

Фото: «Яндекс.Карты»

В декабре 2024 года девелоперская компания «Эталон» продала бизнес-центр площадью 10,1 тыс. кв. м на Богатырском пр., 2 некой фирме – ООО «Смит». Владельцем 100% долей являлась Наталья Кузнецова. По оценкам экспертов, сумма сделки могла составить 0,95 млрд рублей. Известно, что структуры «Эталона» все же продолжили свое присутствие в бизнес-центре на условиях долгосрочной аренды.

А в конце января 2026 года ООО «Смит» стало участником судебного разбирательства по поводу банкротства предпринимателя Вадима Аржанова; пишет "Деловой Петербург". Весной 2020 года стало известно, что г-н Аржанов не вернул долг на сумму 8 млн рублей, и кредитор обратился в суд. В декабре того же года Выборгский районный суд принял решение о взыскании задолженности.

Г-н Аржанов не спешил возвращать долг, и тогда кредитор обратился в Арбитражный суд и Ленобласти. В ноябре 2021 года в отношении предпринимателя была введена процедура банкротства.

Впоследствии стало известно, что кредиторов несколько. Так, в 2019 году Аржанову одолжили 10 млн рублей на срок до конца декабря 2021 года, но деньги в итоге не были возвращены. В 2020 году другой кредитор одолжил Аржанову 5,6 млн рублей.

В 2022 году возврата долга от предпринимателя стала требовать Любовь Михайлова. У нее был договор займа на 20 млн рублей с ООО «Орион-2». Бенефициаром общества является мать Аржанова. Известно, что между ними была попытка заключить мирное соглашение. Стороны пытались договориться о выплате долга в рассрочку в течение полугода.

В итоге все же начались судебные разбирательства. Суд первой и второй инстанции признал договор займа недействительным. Рассмотреть кассационную жалобу в Третьем кассационном суде общей юрисдикции решено 25 февраля 2026 года.

Помимо этого, в начале 2026 года финансовый управляющий процедурой личного банкротства Вадима Аржанова подал иски в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти с требованием признать имуществом Аржанова 100% ООО «Орион-2» и 100% ООО «Смит».