НАШ ЦИТАТНИК: «Дифференциация условий семейной ипотеки по составу семьи отражает ее изначальную задачу – адресную поддержку, а не универсальный инструмент для всех. Для семей с одним ребенком сохраняются альтернативные меры поддержки, включая материнский капитал...» Денис Заседателев

11 февраля, 17:10

В Шушарах могут построить еще один жилой микрорайон на 39 тыс. жителей

Сегодня в 15:49

В Шушарах планируется возвести еще порядка 2,4 млн кв. м недвижимости, включая жилье, социально-культурные и коммунально-бытовые объекты инфраструктуры.

Источник: npa.gov.spb.ru

В поселке Шушары построят еще один жилой микрорайон на 39 тыс. жителей, следует из уведомления, опубликованного на сайте Смольного. Общая площадь застройки составит порядка 2,4 млн кв. м недвижимости – это жилье, социально-культурные и коммунально-бытовые объекты.

Проект предусматривает многоквартирные жилые дома, три общеобразовательных школы, 12 детских садов, два дома детского творчества, две поликлиники с отделением скорой медицинской помощи, два спортивных клуба с бассейнами, дом культуры, два торгово-развлекательных центра, объекты транспортной и инженерной инфраструктуры и т.д.

Микрорайон запланирован на территории общей площадью около 151,8 га, ограниченной Московским шоссе, р. Кузьминкой, Южной широтной магистралью и железнодорожной веткой Витебского направления. Локация практически пока не освоенная, жилая застройка имеется только с другой стороны Среднего Кузьминского водохранилища, где расположены кварталы Ленсоветовского. 

Документацию по планировке территории (ППТ) разработают за счет собственных средств АО «КМ "Трейд». Как писала NSP, первое распоряжение о подготовке ППТ выходило еще в марте 2024 года. 

Среди девелоперов, которые реализуют сейчас жилые комплексы в Шушарах, представлены SetlGroup, «Эдванс», «Лидер Групп», «ЛСР», «КВС» и др. В частности, активно строятся новостройки в проектах «Пулково Лейк», «ЮгТаун. Олимпийские кварталы», Univer City, «Алексеевский квартал» и «Аэросити».

На октябрь 2025 года Шушары оказались лидером по доступности нового жилья в Петербурге с медианной ценой 173 тыс. руб./кв. м в однокомнатной квартире, уточняет «Деловой Петербург» со ссылкой  на данные «Яндекс Недвижимости».