НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

19 июня, 11:30

Проект строительства центрального участка Морской набережной в Петербурге не прошел госэкспертизу

17 марта в 06:00

Главное управление государственно экспертизы не согласовало проект строительства центрального участка Морской набережной на Васильевском острове — от Мичманской до Флагманской улицы.

Источник: zakupki.gov.ru

На проект центрального участка Морской набережной выдано отрицательное заключение госэкспертизы. Новый участок дороги должен был соединить Мичманскую и Флагманскую улицы, пройдя через первый и второй Смоленские мосты (каждый – длиной 52,3 метра). 

В 2024 году Смольный нашел подрядчика – АО «Институт Гипростроймост – Санкт-Петербург» – на проектирование этого участка набережной. Стоимость работ составила 55,9 млн рублей; в данный момент контракт находится все еще на стадии исполнения. 

Протяженность новой дороги составит 763 метра. Интенсивность движения была определена примерно в 6,2 тыс. машин в сутки. Предусмотрены четыре полосы движения.  

Кстати, некоторые жители Васильевского острова выступали против обустройства этой магистрали и за сохранение зеленой зоны в районе сквера Александра Володина. И по словам губернатора Петербурга Александра Беглова, на конец 2025 года было принято решение в пользу создания там пешеходной зоны.