НАШ ЦИТАТНИК: «Максимальная концентрация ИИ-решений в жилищном строительстве наблюдается в классах «премиум» и «элит». В бизнес-классе их целесообразность оценивается как высокая. В «комфорте» и «эконом+» применение ИИ носит умеренный, но растущий характер...» Артем Орешко

18 мая, 09:44

Ставки аренды жилья в апреле 2026 года снизились на фоне падения спроса

Сегодня в 08:49

За апрель 2026 года по сравнению с мартом медианная ставка долгосрочной аренды жилья в Петербурге снизилась на 2,7%. Город по этому показателю занял второе место среди российских миллионников. В среднем по всем крупнейшим городам снижение ставки за месяц составило 1,6%.

Фото: NSP

Такие данные публикует РИА Новости со ссылкой на аналитику сервиса «Яндекс Аренда». Эксперты сервиса изучили ситуацию в 16 городах-миллионниках и пришли к выводу, что больше всего за месяц аренда подешевела в Нижнем Новгороде, где медианная ставка упала на 6,6%, до 32 тыс. рублей за лот в месяц. 

В Петербурге снижение составило 2,7%, до 40 тыс. рублей, в Екатеринбурге — минус 2,6%, до 33 тыс. рублей. В пяти городах расценки вовсе не изменились, а в Красноярске даже немного подросли — на 0,3%.

При этом практически по всех миллионниках предложение в сегменте долгосрочной аренды жилья за месяц выросло — в среднем на 5,3%.

«Сокращение предложения по долгосрочной аренде жилья в апреле произошло только в Казани (-11,3%) и Санкт-Петербурге (-3,6%), в остальных миллионниках зафиксировано расширение экспозиции в диапазоне от 1,8% (Нижний Новгород) до 13,5% (Челябинск), добавили в компании», — пишет агентство.

1 из 6

Увеличение предложения в апреле зафиксировали и эксперты компании «Мир квартир». Правда, по их данных, объем вырос на 10%. Проанализировав статистику в 70 городах России по квартирам с одной, двумя и тремя комнатами, специалисты компании отметили, что спрос на аренду снизился, а съемное жилье подешевело: «однушки» — на 1,4%, «двушки» — на 1,2%, «трешки» — на 0,3%.

Петербург не попал в тройку лидеров ни по одному показателю. Однокомнатные лоты в Северной столице за месяц, по версии «Мира квартир», стали сдаваться на 1,7% дешевле, двухкомнатные — на 1,5%, трехкомнатные — на 3,5%.

В Ленинградской области динамика иная: «однушки» и «трешки» подешевели на 2,4% и 1,8% соответственно, а аренда «двушек» подорожала на 1,9%.

«Арендаторы все больше «не вывозят» те ставки, которые навязывают им владельцы съемного жилья. Они отказываются от излишеств, возвращаются жить к родителям, на съем в складчину, в комнаты и т. д. Арендодателю найти платежеспособного жильца становится все сложнее. Такая ситуация продлится как минимум ближайшие пару месяцев: начало лета — это всегда низкий сезон на рынке аренды», — прогнозирует Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир квартир».

Эти выводы подтверждают и в «Циане»: арендаторы хотят снимать квартиры в среднем на 10% дешевле предложений на рынке.

В Москве средняя ставка аренды «однушки» на «Циане» составляет 68 тыс. рублей в месяц, а средний ценник в просматриваемых квартирах — 62 тыс. В Петербурге — соответственно 43 тыс. и 40 тыс. рублей.

«Помимо желания сэкономить есть еще одна причина в различиях между спросом и предложением. Более доступные квартиры быстрее уходят с рынка, а те, что подороже, дольше задерживаются, в результате чего средние ставки в предложении оказываются выше, чем в спросе», — поясняют специалисты «Циана».

Студии и однокомнатные квартиры в запросах арендаторов занимают большую долю (20% и 41% в среднем по городам), чем в предложениях (18% и 39%). А вот «двушки», «трешки» и многокомнатные квартиры — наоборот: 29%, 9% и 1% против 30%, 11% и 2% соответственно.

То есть на рынке не хватает студий и «однушек», но есть избыток квартир с несколькими комнатами. Спрос смещен относительно предложения в сторону более компактных вариантов. Ситуации, когда для долгосрочной аренды нужна квартира с тремя комнатами и больше, встречаются редко, поясняют в «Циане».

«За последние пару лет ставки достигли рекордно высоких значений, которые не всегда согласуются с доходами населения. Поэтому и фиксируется разрыв между предложением и ожиданиями арендаторов», — резюмирует Елена Бобровская, ведущий аналитик «Циана».