НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

12 июня, 20:38

Ставки аренды жилья в апреле 2026 года снизились на фоне падения спроса

18 мая в 08:49

За апрель 2026 года по сравнению с мартом медианная ставка долгосрочной аренды жилья в Петербурге снизилась на 2,7%. Город по этому показателю занял второе место среди российских миллионников. В среднем по всем крупнейшим городам снижение ставки за месяц составило 1,6%.

Фото: NSP

Такие данные публикует РИА Новости со ссылкой на аналитику сервиса «Яндекс Аренда». Эксперты сервиса изучили ситуацию в 16 городах-миллионниках и пришли к выводу, что больше всего за месяц аренда подешевела в Нижнем Новгороде, где медианная ставка упала на 6,6%, до 32 тыс. рублей за лот в месяц. 

В Петербурге снижение составило 2,7%, до 40 тыс. рублей, в Екатеринбурге — минус 2,6%, до 33 тыс. рублей. В пяти городах расценки вовсе не изменились, а в Красноярске даже немного подросли — на 0,3%.

При этом практически по всех миллионниках предложение в сегменте долгосрочной аренды жилья за месяц выросло — в среднем на 5,3%.

«Сокращение предложения по долгосрочной аренде жилья в апреле произошло только в Казани (-11,3%) и Санкт-Петербурге (-3,6%), в остальных миллионниках зафиксировано расширение экспозиции в диапазоне от 1,8% (Нижний Новгород) до 13,5% (Челябинск), добавили в компании», — пишет агентство.

1 из 6

Увеличение предложения в апреле зафиксировали и эксперты компании «Мир квартир». Правда, по их данных, объем вырос на 10%. Проанализировав статистику в 70 городах России по квартирам с одной, двумя и тремя комнатами, специалисты компании отметили, что спрос на аренду снизился, а съемное жилье подешевело: «однушки» — на 1,4%, «двушки» — на 1,2%, «трешки» — на 0,3%.

Петербург не попал в тройку лидеров ни по одному показателю. Однокомнатные лоты в Северной столице за месяц, по версии «Мира квартир», стали сдаваться на 1,7% дешевле, двухкомнатные — на 1,5%, трехкомнатные — на 3,5%.

В Ленинградской области динамика иная: «однушки» и «трешки» подешевели на 2,4% и 1,8% соответственно, а аренда «двушек» подорожала на 1,9%.

«Арендаторы все больше «не вывозят» те ставки, которые навязывают им владельцы съемного жилья. Они отказываются от излишеств, возвращаются жить к родителям, на съем в складчину, в комнаты и т. д. Арендодателю найти платежеспособного жильца становится все сложнее. Такая ситуация продлится как минимум ближайшие пару месяцев: начало лета — это всегда низкий сезон на рынке аренды», — прогнозирует Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир квартир».

Эти выводы подтверждают и в «Циане»: арендаторы хотят снимать квартиры в среднем на 10% дешевле предложений на рынке.

В Москве средняя ставка аренды «однушки» на «Циане» составляет 68 тыс. рублей в месяц, а средний ценник в просматриваемых квартирах — 62 тыс. В Петербурге — соответственно 43 тыс. и 40 тыс. рублей.

«Помимо желания сэкономить есть еще одна причина в различиях между спросом и предложением. Более доступные квартиры быстрее уходят с рынка, а те, что подороже, дольше задерживаются, в результате чего средние ставки в предложении оказываются выше, чем в спросе», — поясняют специалисты «Циана».

Студии и однокомнатные квартиры в запросах арендаторов занимают большую долю (20% и 41% в среднем по городам), чем в предложениях (18% и 39%). А вот «двушки», «трешки» и многокомнатные квартиры — наоборот: 29%, 9% и 1% против 30%, 11% и 2% соответственно.

То есть на рынке не хватает студий и «однушек», но есть избыток квартир с несколькими комнатами. Спрос смещен относительно предложения в сторону более компактных вариантов. Ситуации, когда для долгосрочной аренды нужна квартира с тремя комнатами и больше, встречаются редко, поясняют в «Циане».

«За последние пару лет ставки достигли рекордно высоких значений, которые не всегда согласуются с доходами населения. Поэтому и фиксируется разрыв между предложением и ожиданиями арендаторов», — резюмирует Елена Бобровская, ведущий аналитик «Циана».