Разработан вариант схемы будущей магистрали непрерывного движения на левом берегу Невы в Петербурге
В рамках общественных обсуждений проекта планировки территории (ППТ) для развязки на Синопской набережной показаны предварительные проработки того, как может пройти перспективная магистраль непрерывного движения вдоль левого берега Невы — параллельно проспекту Обуховской Обороны.

Разработана схема перспективного транспортного узла около метро «Площадь Александра Невского». В том числе – выход на будущую магистраль непрерывного движения вдоль левого берега Невы. Документация представлена в рамках общественных обсуждений проекта планировки территории для Синопской набережной.

Сам ППТ касается уже построенной развязки у моста Александра Невского. А интерес вызывают именно перспективные изменения, приложенные к основному пакету документов. Ситуация по дорогам, рядом с Площадью Александра Невского, спрогнозирована до 2040 года.
Задуманная магистраль непрерывного движения вдоль берега Невы, как видно из схемы, проходит в том числе и по территорию бульвара Стеклянного городка. Дорога – односторонняя, на четыре полосы движения, пойдет вплотную вдоль берега Невы. Для нее потребуется дополнительный мост через реку.
Вариант – предварительный, так что может быть еще не раз скорректирован. В основную часть обсуждаемого проекта планировки территории эта дорожная схема не включена.
Тем не менее, магистраль непрерывного движения вдоль Невы в целом уже предусмотрена в Генплане. В прошлом году Смольный заключил контракт стоимостью в 38 млн рублей на подготовку предпроектных решений для нее.
Реализация проекта потребует сноса большого массива зеленых насаждений вдоль Невы и, скорее всего, не даст сохранить имеющийся «дикий» спуск к воде.
