Цементный завод в Ленобласти уплатил 1,8 млн рублей за выбросы в воздух
АО «ГлаЦем» возместило свыше 1,8 млн рублей за негативное воздействие на окружающую среду.

По требованию Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора АО «ГлаЦем» заплатило свыше 1,8 млн рублей за негативное воздействие на окружающую среду – за выбросы в атмосферный воздух.
Инспекторы установили обсуждаемую задолженность в ходе проверки декларации о плате за 2025 год на объекте предприятия І категории. «При расчете платы акционерное общество не применило повышающий коэффициент к ставкам платы за период работы без комплексного экологического разрешения (КЭР) – с 1 января до 24 февраля», - отметили в пресс-службе управления.
Ведомство направило АО «ГлаЦем» требование о предоставлении пояснений к декларации и акт контроля за исчислением платы. Известно, что компания добровольно погасила задолженность в полном объеме.
Волховский цементный завод работает в городе Волхове с 1952 года. Заводской цемент использовали при строительстве метро в Ленинграде, при возведении мостов, тоннелей, промышленных и жилых построек в Северо-Западном регионе.
Сегодня цемент применяют для производства бетона под строительство жилых домов в Петербурге, для промышленного строительства и возведения морских и речных портов в Ленобласти, для изготовления железобетонных конструкций и изделий, а также для строительства автомобильных дорог и аэродромов, и укрепления грунтов.