НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 01:40

Ставка на понижение

1 ноября 2019 в 09:21

Газпромбанк снизил ставки по основным ипотечным программам на 0,2–0,6 процентного пункта.

Газпромбанк снизил ставки по основным ипотечным программам на 0,2–0,6 процентного пункта.

Теперь в рамках программы «Новосёлы» в Москве, Московской области, Петербурге и Ленинградской области банк предлагает ставку 8,1% годовых на покупку квартир от 10 млн рублей. На жильё от 6 млн – 8,5% в год, а с меньшей суммой кредита действует ставка от 9%. Размер первоначального взноса составляет не менее 20% от стоимости квартиры. Обязательное условие – оформление личного страхования заёмщика.

Займы по семейной ипотеке с господдержкой выдаются от 4,5% годовых. Снижение составило 0,4 п.п. Процентная ставка по военной ипотеке уменьшена на 0,3 п.п. – до 8,8% в год.

Активно уменьшать ипотечные ставки банки начали ещё с конца июля. Новый курс определился после того, как 6 сентября совет директоров Банка России решил уменьшить ключевую ставку до 7% годовых, а прогноз инфляции по итогам 2019-го – до 4,0–4,5%. Стоимость заёмных денег на 0,5–0,6% снизили Сбербанк, ВТБ, банк «Дом.РФ», Россельхозбанк и другие крупные кредиторы. В конце августа тот же Газпромбанк уже объявлял о снижении ставок по ипотеке на 0,2–0,5 п.п.