НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 12:59

Ленобласть обходит Питер

13 декабря 2019 в 11:59

В Ленобласти сдают больше жилья, чем в Петербурге. И уделяют больше внимания «социалке». За 11 месяцев в 47-м регионе ввели 2,1 млн кв.м жилья. В Петербурге – только 1,8 млн.

В Ленобласти сдают больше жилья, чем в Петербурге. И уделяют больше внимания «социалке». За 11 месяцев в 47-м регионе ввели 2,1 млн кв.м жилья. В Петербурге – только 1,8 млн.

В рамках нацпроекта для Ленобласти на 2019 год установлен показатель ввода в 2,6 млн кв.м. По словам заместителя председателя областного правительства Михаила Москвина, регион постарается достичь этого результата, отставание если и будет, то небольшим. По предварительным подсчётам, за год в регионе сдадут 2,5 млн кв.м. «Эту цифру диктует рынок, возможности застройщиков и покупательная способность населения», – рассуждает Михаил Москвин. При этом регион будет просить Минстрой о снижении нормативов. По мнению г-на Москвина, приемлемый для Ленобласти показатель – 2–2,3 млн кв.м нового жилья в год. Расчёт простой: 1 кв.м на жителя плюс 20–25%. «Эти цифры предложены нами после анализа спроса на квартиры в области и оценки возможных вложений в инфраструктуру в новостройках», – поясняет Михаил Москвин.

Из уже введённых 2,1 млн кв.м 823 000 «квадратов» приходится на индивидуальное жилищное строительство. Сейчас работы идут на 642 площадках, где в общей сложности возводят 9,17 млн кв.м жилья.

Кроме того, за 11 месяцев 2019-го в регионе застройщики сдали 13 детских садов, муниципалы выкупили 12 из них (оставшийся приобретут в 2020-м). Ещё четыре таких объекта по плану будут готовы до конца года. На бюджетные средства построены два садика.

Продолжает действовать программа «Соцобъекты в обмен на налоги»: по этой схеме заключено 49 договоров с застройщиками и 32 дополнительных соглашения к ним по новым объектам. До конца 2036 года область получит 152 детских сада и 50 школ. В рамках программы на сегодня построены 46 детских садов и семь школ (из них в муниципальную собственность уже приобретены 29 садиков и 6 школ, до конца года бюджет выкупит ещё семь детсадов).

В регионе работает и федеральная программа «Стимул». С привлечением субсидий из бюджета РФ с 2017 года областные застройщики возвели два детских сада и три школы. Ещё один садик и школа строятся, а в следующем году будут начаты семь объектов в зонах активного строительства: Кудрово, Мурино, Буграх, Янино-1, Сертолово, Новогорелово.

В Петербурге за 11 месяцев введено почти вдвое меньше, чем ждут от города федеральные чиновники. План – 3,6 млн кв.м, пока построено только 1,8 млн кв.м жилья. Доля ИЖС в городе по понятным причинам гораздо меньше – почти 222 000 «квадратов». По данным на 1 декабря, петербургские застройщики сдали 79 многоквартирных корпусов, рассчитанных на 36 911 квартир общей площадью 1,576 млн кв.м. Плюс завершена реконструкция трёх объектов: всего 54 квартиры площадью 4000 «квадратов».

Выполнить федеральный наказ Петербургу будет гораздо сложнее, чем Ленобласти. Но сдавать за последний месяц года столько же, сколько за все предыдущие, Северной столице не впервой.