НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 09:27

Врачи на Парнасе

18 декабря 2019 в 08:56

Детская поликлиника заработала на территории микрорайона «Северная долина» в Выборгском районе.

Детская поликлиника заработала на территории микрорайона «Северная долина» в Выборгском районе.

Новое педиатрическое отделение входит в СПб ГБУЗ «Детская городская поликлиника №71». Всего к нему будут прикреплены 10 000 человек. Трёхэтажное здание общей площадью 691 кв.м на Заречной ул., 41 рассчитано на 100 посещений за смену.

В поликлинике организуют приём педиатров, невролога, нефролога, детского акушера-гинеколога. Есть помещения для работы уролога-андролога, кардиолога, офтальмолога, отоларинголога, хирурга, травматолога-ортопеда, инфекциониста и врача ультразвуковой диагностики. Обустроены кабинеты неотложной помощи, процедурный и прививочный, кабинет инфекционных болезней, комната здорового ребёнка, массажный кабинет, а также организованы игровые зоны и места для комфортного ожидания. Все кабинеты оснащены современным лечебным и диагностическим оборудованием.

ЖК «Северная долина» – один из крупнейших проектов комплексного освоения территорий в Петербурге. Стройка в районе Парнаса идёт с 2009 года. Новый микрорайон рассчитан на 80 000 жителей. Возводит его компания «Главстрой Санкт-Петербург». На данный момент уже введены 11 очередей общей площадью свыше 2 млн кв.м. Весной 2019-го сданы несколько корпусов 12-й очереди, а на рынок выводят дома 16-й очереди. Всего в микрорайоне предусмотрены 12 детсадов и 10 школ, подстанция скорой помощи, детская и взрослая поликлиники, пожарная часть, отделения полиции и связи.

«Компания выполнила все свои обязательства перед Петербургом по созданию социальных объектов на этот год, – отмечает Дмитрий Калинин, директор проекта «Северная долина». – В сентябре там открылись шестой детский сад и третья школа, а в другом нашем районе комплексного освоения территорий «Юнтолово» введён в эксплуатацию второй детсад».

В 2020-м «Главстрой Санкт-Петербург» планирует приступить к строительству корпуса детской поликлиники на 384 посещения в смену, которая обеспечит все существующие и перспективные потребности жителей ЖК «Северная долина».

Фото: Олеся Абикенова