НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 16:27

Зелень международного класса

20 февраля 2018 в 07:08

Элитный коттеджный поселок «Ламбери» станет первым объектом на загородном рынке Ленобласти, сертифицированным по международным стандартам «зеленого» строительства.

Элитный коттеджный поселок «Ламбери» станет первым объектом на загородном рынке Ленобласти, сертифицированным по международным стандартам «зеленого» строительства.

КП «Ламбери» в духе английского предместья строится у деревни Энколово Всеволожского района. Все проекты домовладений оформлены в викторианском стиле. Дома с остроконечными крышами, башенками, эркерами и большим количеством декоративных элементов. Тот же стиль будет воплощен в ландшафтном оформлении общественных зон.

«Концепция британского поселка не была бы аутентичной, если бы мы не учитывали экологическую составляющую, включая такие простые вещи, как, например, качество естественного освещения и раздельный сбор мусора. И в итоге мы пришли к необходимости официальной сертификации «Ламбери» по британским стандартам BREEAM», – говорит генеральный директор «Ламбери» Алексей Потапов.

В мае девелопер проведет первоначальную экспертизу на соответствие девяти основным разделам BREEAM (управление, здоровье, энергия, транспорт, вода, материалы, утилизация отходов, использование земельного участка, загрязнение). Эту работу выполнит представитель британской строительной компании Berkeley Group. По результатам будет принято окончательное решение о прохождении сертификации.

Британский стандарт ориентирован на сертификацию зданий, а девелопер хочет получить «зеленый» паспорт на весь поселок, включая инфраструктуру и территорию. Возможно, впрочем, компания ограничится только домами.

Общая площадь КП «Ламбери» – 17,5 га. Он рассчитан на 50 домовладений от 250 до 750 кв.м на участках до 40 соток. Все объекты подключаются к центральным коммуникациям: вода, электричество – от 10 кВт/380 В на домовладение, газ, а также автономные очистные сооружения. В коттеджах предусмотрена возможность установки системы «умный дом».

Часть территории поселка размером 3,5 га отведена под общественную зону отдыха, где появятся два ландшафтных парка, детская площадка, пруд c беседкой, сквер и беговая дорожка вокруг поселка.

В составе проекта предусмотрена обширная инфраструктура, под которую выделено 4 га. В отдельном трехэтажном здании с башней (будет сдано в эксплуатацию в третьем квартале 2018-го) откроются частная школа «Деловая волна» на 150-200 мест и детский сад на три группы по 15-20 детей. Кроме того, запланировано здание спортивно-оздоровительного комплекса, где будет spa-центр, бассейн, фитнес-центр, ресторан, салон красоты и продуктовый гипермаркет. Также организуют гостевую автостоянку.

КП «Ламбери» реализует АО «Электронмаш» – инвестор и застройщик проекта. По словам директора по маркетингу этой фирмы Константина Трифонова, сегодня из 28 построенных коттеджей продано 16. Стоимость домовладений начинается от 32,2 млн рублей.