НАШ ЦИТАТНИК: «Доля ипотечных сделок в I квартале 2024-го, конечно же, снизилась: на 7% по сравнению с I кварталом 2023-го. Но мы уже видим, что банки вновь смягчают условия, поэтому считаем, что во второй половине года доля продаж по ипотеке вновь начнет расти...» Наталия Коротаевская

16 апреля, 07:01

Банкротство продолжается

23 марта 2018 в 12:10

Компании «Питер-Констракшн», застройщику проблемного комплекса «Охта Модерн», не удалось отбиться от банкротства.

Компании «Питер-Констракшн», застройщику проблемного комплекса «Охта Модерн», не удалось отбиться от банкротства. По решению апелляционного суда процедура наблюдения продолжается.

Иск о банкротстве в октябре 2017-го подал бывший подрядчик – компания «Строительное управление». В декабре суд иск удовлетворил, «Питер-Констракшн» пытался это решение оспорить. Компания задолжала подрядчику 14,3 млн рублей, но застройщик уверял, что долг погашен «путем зачёта встречных однородных требований». Суд первой инстанции решил, что такой вариант погашения невозможен.

Должник также заявил, что «Строительное управление» подало иск о признании его банкротом не чтобы взыскать долги, а «в целях причинения имущественного вреда должнику, кредиторам и третьим лицам». По мнению юристов «Питер-Констракшн», иск надо расценивать как злоупотребление правом. Однако и эти доводы апелляция отвергла и оставила в силе решение первой инстанции.

Комплекс «Охта Модерн» возводят с 2003 года, «Питер-Констракшн» – уже четвёртый обанкротившийся застройщик. Возможно, теперь его достройкой займётся «Группа ЛСР».