НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 15:26

Трамвай пробился в Металлострой

28 июня 2018 в 08:11

Смольный распорядился начать планировку территории для скоростного трамвая в Колпино с ответвлением в посёлок Металлострой.

Смольный распорядился начать планировку территории для скоростного трамвая в Колпино с ответвлением в посёлок Металлострой.

Судя по схеме, трамвайная линия выйдет от станции метро «Южная» («Шушары») на Софийскую улицу южнее развязки с КАД и пойдёт вдоль неё по выделенному коридору до Колпинского шоссе и далее по перспективному продолжению Софийской до Заводского проспекта в районе Новой Ижоры. Там будет сделано разворотное кольцо до Пролетарской улицы. Ветка на Металлострой начнётся на пересечении Софийской с Усть-Ижорским шоссе, пойдёт вдоль него через ветку железной дороги Петербург – Москва до пересечения с дорогой на Металлострой и далее, заканчиваясь недалеко от участка железной дороги между станциями «Ижора» и «Понтонная». Видимо, это позволит подхватить пассажирский поток из трёх посёлков: Металлостроя, Понтонного и Усть-Ижоры.

Проект планировки территории должен быть готов черед год, в июне 2019-го. Напомним, Смольный отдаёт в концессию компании «Ренейссанс Констракшн» строительство до 2021 года линии скоростного трамвая от станции метро «Южная» («Шушары») до Колпино стоимостью 15,7 млрд рублей. Точные условия концессионного соглашения пока неизвестны. Концепция, утверждённая Смольным в июле 2017-го, предполагает прокладку 13,5 км путей, постройку трамвайного депо и закупку 22 единиц подвижного состава. Время в пути от Колпино до станции «Южная» составит 30 минут.