НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

24 июня, 13:01

«Полтаву» выставят в центре

16 октября 2018 в 11:10

Главгосэкспертиза одобрила проект культурно-исторического центра для экспозиции петровского парусника «Полтава».

Главгосэкспертиза одобрила скорректированный проект культурно-исторического центра для экспозиции петровского парусника «Полтава».

Воссозданная копия 54-пушечного линейного корабля четвёртого ранга была спущена на воду 27 мая 2018-го в порту «Геркулес».  Инициатором возрождения этой реликвии стало ПАО «Газпром»: парусник должен стать частью современного музейного комплекса – центра по изучению морской истории Петербурга и России. Напомним, парусник «Полтава» в 1712-м стал первым линейным кораблём Балтийского флота.

Для экспозиции «Полтавы» построят специальное одноэтажное сооружение в виде амфитеатра с подвалом, эксплуатируемой кровлей и двумя павильонами. В центре амфитеатра разместится открытая стоянка парусника с выходом в акваторию. (Технически «Полтава» готова к самостоятельному плаванию под парусами, но для этого нужна обученная и подготовленная команда...)

Как сообщают представители Петербургского филиала Главгосэкспертизы, культурно-исторический центр разделён на две зоны: открытую (выставочно-экспозиционную) для посетителей и служебную – с административными и ремонтными помещениями. Территорию комплекса благоустроят, озеленят и проложат к ней автомобильный проезд.

В 2016-м для размещения этого комплекса Газпром получил участок 3 га на Приморском пр., напротив дома 163. Предварительно этот надел исключили из состава парка 300-летия Петербурга.