НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 09:29

Исчезнувший застройщик

8 ноября 2018 в 12:45

Компания «Ховард» собрала оборудование и исчезла со стройплощадки ЖК Hovard House на 8-й Советской улице, 20–22. Об этом сообщил в своём блоге депутат ЗС Борис Вишневский.

Компания «Ховард» собрала оборудование и исчезла со стройплощадки ЖК Hovard House на 8-й Советской улице, 20–22. Об этом сообщил в своём блоге депутат ЗС Борис Вишневский.

В результате установки свай в соседних домах появились трещины, граждане стали жаловаться. А тут застройщик собрал оборудование и покинул площадку. Депутат обратился за разъяснением к главе администрации Центрального района Андрею Хлуткову. Чиновник пообещал ему разобраться «как можно быстрее».

Как пояснили NSP в компании «Ховард», она не бросала стройплощадку, а решила поменять технологию строительства, позволяющую не наносить ущерба окружающим домам. Более подробно рассказать о сложившейся ситуации на стройплощадке пообещали в понедельник.

ЖК бизнес-класса Hovard House – это второй проект московской компании «Ховард» в Петербурге. Участок находится в квартале, ограниченном улицами 8‑й Советской, Мытнинской, 9‑й Советской и Дегтярным переулком. Здесь некогда находился медно-котельный завод М.Г. Оуфа. В последнее время в зданиях размещались офисы и ресторан, в дворовых флигелях – предприятия автосервиса. Летом 2017-го все постройки снесли, демонтаж санкционировал КГИОП.

Объект выведен на рынок в феврале этого года. Здесь возводят семиэтажный ЖК в стиле ар-деко по проекту фирмы «Ингмар». Общая площадь зданий – 12 000 кв.м (жилая – 6500 «квадратов»). Они будут выходить фасадами на две улицы: на 8-ю и 9-ю Советские. Всего в комплексе предусмотрена 51 квартира размером от 51 до 265 кв.м. Кроме того, на первом уровне (бельэтаж) разместят ещё пять апартаментов, а также помещение для спортзала, комнату консьержа и пр. В полузаглублённом паркинге – 50 мест, треть оснащена розетками для зарядки электромобилей.

Стоимость квартир на старте начинается от 170 000 рублей за «квадрат».

NSP ДОСЬЕ 
Московская компания «Ховард» принадлежит предпринимателю Эмину Кули-Заде Оглы. Свой первый проект в Петербурге – элитный Hovard Palace на Загородном пр., 19 – она реализовала осенью 2015-го. Тогда стоимость квартир варьировалась от 420 000 до 1 млн рублей за кв.м. Девелопер собирался построить три дорогих объекта на Петровском острове и даже получил разрешительные документы, но потом продал землю «Группе ЛСР». Сейчас «Ховард СПб» ведёт переговоры о покупке участка в центре, но подробности не раскрывает.