НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 10:18

Редевелопмент в городке

27 октября 2019 в 21:00

КГИОП снимает с охраны бывший Васильевский винный городок под проект редевелопмента «Максидома» на Уральской улице.

КГИОП снимает с охраны бывший Васильевский винный городок под проект редевелопмента «Максидома» на Уральской улице.

Государственная историко-культурная экспертиза комплекса Санкт-Петербургского трубочного завода проведена по заказу КГИОП экспертом Борисом Матвеевым, сообщает движение за сохранение культурного наследия Петербурга «Живой город». Первоначально он постановил снять с охраны четыре заводских корпуса – литеру Ж («Васильевский винный городок»), Щ («Здание лаборатории») и два корпуса литеры В.

После заседания рабочей группы Совета по наследию в июле этого года решено было ещё раз проанализировать проект, «приняв во внимание особое мнение координатора «Живого города» Юлии Минутиной». В итоге отстоять удалось только один из фрагментов литеры Щ – «Домика для сторожей». Он построен в 1884 году, предположительно – по проекту архитектора Александра Шиллинга, а в 1930-е объединён с соседним зданием лаборатории в единый корпус.

Всё снятое с охраны, скорее всего, пойдёт под снос, предполагает «Живой город». Бывшая территория завода с 2016 года принадлежит компании «Максидом», которая намерена реализовать здесь проект редевелопмента. Производственно-складские постройки с участком 8,3 га ритейлер приобрёл у корпорации «Ростех» за 1,26 млрд рублей. На территории есть исторические здания площадью более 30 000 кв.м, которые инвестор обещал приспособить под общественно-деловой центр. Весной этого года «Максидом» получил разрешение на строительство гипермаркета площадью 10 000 кв.м на Уральской улице, 1 (на свободном от застройки участке). Гипермаркет уже возводится (на данный момент залит фундамент), завершение работ по нему запланировано на 2021 год. 

В июне этого года совладелец и член совета директоров DIY-сети «Максидом» Мария Евневич говорила, что сроки реализации всего проекта пока не определены, в том числе из-за длительных согласований с КГИОП.

Комплекс Васильевского винного городка построен на рубеже XVIII и XIX веков, предположительно, архитектором Луиджи Руска на берегу Малой Невы у истока Смоленки. Это интересный пример промышленной архитектуры в стиле классицизма. Затем на этой территории разместился Трубочный завод (в советское время – завод им. Калинина). В результате многочисленных перестроек основной корпус Винного городка, выходящий к Малой Неве, практически утратил первоначальное архитектурное решение, однако его исторический объём сохранился. «К сожалению, после снятия с охраны не остаётся даже призрачной надежды на восстановление исходного облика», – считают в «Живом городе». По информации КГИОП, в ближайшее время статус памятников регионального значения (а значит, и защиту от сноса) помимо «Домика для сторожей» получат: меднолитейная мастерская 1882 года постройки (литера У), производственный корпус с водонапорной (часовой) башней (литера В), заводоуправление 1915 года постройки (литера В),  здание мастерских (литера М) и сборочно-снаряжательная мастерская (литера Ч).