НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 10:52

«Бытовые» апарты

5 декабря 2019 в 10:52

Долгострой на Бармалеевой улице в Петроградском районе приспособят под апарт-отель с офисами. Бывший Дом быта начали реконструировать под гостиницу 3 «звезды» ещё 10 лет назад, но не вышло. Теперь там задуманы апартаменты.

Долгострой на Бармалеевой улице в Петроградском районе приспособят под апарт-отель с офисами. Бывший Дом быта начали реконструировать под гостиницу 3 «звезды» ещё 10 лет назад, но не вышло. Теперь там задуманы апартаменты.

Дом быта на Бармалеевой ул., 6А, построенный в 60-х годах прошлого века, состоял из двух объектов. На красную линию выходила двухэтажная часть, которая соединялась в глубине с шестиэтажным производственным корпусом. Общая площадь комплекса – 4500 кв.м.

В 1990-х здесь работало ателье проката, трикотажное ателье, фотомастерская, химчистка, ювелирная мастерская и пр. Потом здание некоторое время пустовало.

В 2007-м ООО «НПП «Петермаркет» взялось реконструировать бывший Дом быта под трёхзвёздочную гостиницу. Компания разобрала двухэтажный корпус, а шестиэтажное здание решила оставить, надстроив ещё один уровень. В чьих интересах шла реконструкция, неизвестно, но, видимо, у инвестора закончились деньги. Завершены только общестроительные работы, здание по сей день не эксплуатируется, судя по объявлениям в Интернете, не выполнена и внутренняя отделка.

В прошлом году объект был выставлен на продажу: 7-этажный корпус общей площадью 4475 кв.м с участком 1239 кв.м предлагали за 360 млн рублей. Причём в одном случае – под офисы, в другом – под гостиницу.

На днях КГИОП одобрил эскизный проект реконструкции здания на Бармалеевой улице под мини-апарт-отель со встроенными офисными помещениями. Правда, охранное ведомство предписало снизить высоту постройки на полметра. Заказчиком реконструкции выступает некое ЗАО «Северный альянс». Что это за фирма, оперативно выяснить не удалось.

Место достаточно привлекательное как для апартов, так и для офисов. До ближайшей станции метро «Петроградская» – около 10 минут ходьбы, чуть дольше – до станции «Чкаловская».  

Фото: wikimapia.org