НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

19 сентября, 02:53

Образцовый апарт-комплекс VALO — основа полицентрического развития мегаполиса

15 июня 2018 в 16:00

Апартаменты постепенно завоёвывают рынок недвижимости и превращаются в эффективный инструмент инвестиций. Сегодня это уже не отели, появившиеся в силу законодательных ограничений на строительство жилья в том или ином месте, а полноценные апарт-комплексы, задуманные как комфортные квадратные метры гостиничного типа с дополнительным сервисом. О том, где и как в Петербурге реализуются такие проекты, «НП» рассказала Марина Сторожева, руководитель отдела продаж ООО «Лемминкяйнен Строй», генерального подрядчика проекта VALO.

Марина Сторожева
Сторожева Марина
управленец и идеолог проекта VALO
Комплекс апарт-отелей VALO

Апартаменты постепенно завоёвывают рынок недвижимости и превращаются в эффективный инструмент инвестиций. Сегодня это уже не отели, появившиеся в силу законодательных ограничений на строительство жилья в том или ином месте, а полноценные апарт-комплексы, задуманные как комфортные квадратные метры гостиничного типа с дополнительным сервисом. О том, где и как в Петербурге реализуются такие проекты, «НП» рассказала Марина Сторожева, руководитель отдела продаж ООО «Лемминкяйнен Строй», генерального подрядчика проекта VALO.

– Мы уже привыкли к стереотипу: хороший отель находится в центре города. В связи с этим первый вопрос. Почему для апарт-комплекса VALO был выбран Фрунзенский район?

– Петербург, как и большинство европейских городов, тяготеет к концентрическому развитию, или, проще говоря, растёт «кольцами» — вокруг центра. В XIX веке вокруг города начали строить заводы, появились промзоны в Обухово, на Выборгской и Южной сторонах. Рядом с ними стали возводить массовое жильё для рабочих. Так появился «серый пояс» Петербурга, со временем превратившийся в большую градостроительную проблему.
Но мегаполис продолжает расти, и постепенно спальные районы отодвигаются от центра, где сосредоточена основная деловая активность, что порождает ежедневную массовую миграцию. Из-за удалённости районов друг от друга появляются автомобильные пробки, общественный транспорт не справляется с нагрузками, растёт социальная напряжённость. Дальнейшее развитие жилой застройки за пределы КАД только усугубляет ситуацию. Мировая практика показывает, что проблема легко и эффективно решается с помощью полицентрического развития городов. То есть в Петербурге нужно создать несколько центров притяжения, где будут гармонично сочетаться индустрия сервиса, деловые и производственные площади. На мой взгляд, место, где строится наш апарт-комплекс VALO, обладает всеми характеристиками такого центра.

– Долгое время улица Салова не застраивалась. Что можно сказать о сегодняшней ситуации?

– Согласно Генплану массовое жилое строительство не является приоритетным для района, но вокруг станции метро «Бухарестская» и улицы Салова предполагается развитие нового делового центра. Здесь необходимо создавать рабочие места, открывать торговые и офисные центры, чтобы людям из близлежащих домов не приходилось ехать через весь город на работу или за развлечениями. Представляете, сколько проблем решит такой подход к градостроительству? Кстати, у метро уже появились современные торговые центры, активно строятся наш апарт-отель и новые офисные площадки. Со временем логистические качества этой территории будут только улучшаться. В перспективе улицу Салова продолжат до Невы, появится мост в створе улицы Коллонтай. Новая магистраль станет одной из знаковых транспортных артерий города и привлечёт в район ещё больше инвесторов.

– Если бы вам пришлось назвать иногороднему жителю или иностранному инвестору пять основных достоинств месторасположения VALO, что бы вы перечислили?

– Прежде всего — транспортная доступность. От дверей апарт-отеля до входа в метро — меньше минуты. Кроме того, на автомобиле легко добраться до КАД и ЗСД. Второе преимущество — близость к центру. На машине до Дворцовой площади можно доехать за 20 минут, тот же путь на общественном транспорте займёт полчаса. На третье место я бы поставила инфраструктуру. Прямо напротив VALO расположен один из крупнейших городских торговых центров — ТРК «Континент». Следующий плюс — это близость аэропорта Пулково: до него всего 19 километров. Это немаловажно для отеля, так как гости смогут легко и быстро добраться до места размещения. Ну и, наконец, у этого района огромный потенциал для развития. Это, если хотите, географическое сердце города: если посмотреть на карту, то Фрунзенский район находится в самом центре относительно границ современного города.

– Чем апартаменты VALO отличаются от аналогичных проектов в Петербурге и России?

– Ключевое отличие VALO в том, что он изначально спроектирован как апарт-отель, а не как жилой дом. Ещё на этапе проектирования мы заложили все необходимые для жизнедеятельности гостиницы площади и технологические решения.

– Каков портрет среднестатистического покупателя в вашем апарт-отеле?

– В первом квартале 2018 года около 75% покупателей составили инвесторы, приобретающие апартаменты для последующей сдачи в аренду. По сравнению с 2017-м число инвесторов в проекте выросло почти на 5%.
Средний возраст самой большой группы наших покупателей — от 31 до 50 лет, этот показатель остаётся стабильным с момента старта продаж. 91% покупателей — люди с высшим образованием, руководители высшего или среднего звена, служащие и специалисты.

– Рядом с местом строительства есть несколько крупных учебных заведений. Много ли студентов или их родителей приобрели вашу недвижимость?

– Успешность любого проекта, в том числе нашего, напрямую зависит от того, насколько девелопер чувствует и учитывает изменения в предпочтениях потребителей. В любой проект нужно закладывать определённый функционал с оглядкой на будущее, чтобы он был востребованным в следующие 15–20 лет. Рядом с комплексом VALO находятся сразу три вуза, и студенты — основные потребители апартаментов. Это представители поколений Y и Z, предпочитающие пользоваться услугами гостиничного сервиса, с развитой инфраструктурой. 
Кроме того, для студентов ключевым критерием выбора недвижимости служит близость к вузу или возможность доехать до него в кратчайшие сроки, то есть транспортная доступность. Очень важна и современная инфраструктура комплекса, как внешняя, так и внутренняя. Привлечь молодых клиентов девелоперы стараются за счёт общественных зон, где можно готовиться к занятиям, работать и проводить свободное время, а также за счет современных зон питания, мест отдыха, велопарковок. Например, мы рассматриваем возможность обустроить в нашем апарт-комплексе коворкинг.
Интересует студентов и близость к торгово-развлекательным центрам. Если апарт-отель находится далеко от магазинов, кафе и кинотеатров, то он будет малоинтересен. Правильное расположение позволяет проекту быть востребованным не только среди студентов ближайших вузов, но и практически у всех учащихся города.
Способствуют привлечению молодёжи в апартаменты и акции на приобретение. Например, для иногородних студентов в проекте VALO предусмотрена специальная дополнительная скидка в размере 2% от стоимости юнита.
Отмечу, что застройщики апарт-отелей, в том числе и наша компания, рассматривают студентов не только как будущих арендаторов, но и как покупателей. Речь идёт о жителях других регионов, которые отправляют своих детей в Петербург на учёбу, поступление, а также сессию и хотят быть уверены в том, что их ребёнок получит комфорт и безопасность. С этой точки зрения к апарт-отелям предъявляются самые высокие требования: это и система контроля доступа в номерной фонд, и круглосуточное видеонаблюдение по всему периметру. К слову, служба охраны и безопасности в таких проектах обеспечивает соблюдение повышенных требований, определяемых для гостиниц.

– Если Фрунзенский район так хорош, как вы думаете, будет ли он интересен другим девелоперам?

– Мы ожидаем, что наш комплекс станет точкой притяжения для новых инвесторов, а также жителей и гостей города. Во всём мире хорошим сочетанием считается соседство бизнес-центра и гостиницы. Уверена, что с открытием VALO появятся участники рынка, которые захотят реализовать и такой план.

Побродное описание апарт-комплекса VALO