НАШ ЦИТАТНИК: «Доля ипотечных сделок в I квартале 2024-го, конечно же, снизилась: на 7% по сравнению с I кварталом 2023-го. Но мы уже видим, что банки вновь смягчают условия, поэтому считаем, что во второй половине года доля продаж по ипотеке вновь начнет расти...» Наталия Коротаевская

16 апреля, 05:11

Архитектура выходит из-под контроля

Согласовывать архитектурный облик новостроек на самом старте проектов не нужно, уверены юристы. Городской суд рассматривает соответствующий иск.

Согласовывать архитектурный облик новостроек на самом старте проектов не нужно, уверены юристы. Городской суд рассматривает соответствующий иск.

Об этом сообщил председатель КГА Владимир Григорьев. В роли истца выступает физическое лицо, у которого отказались принимать документы для оформления градплана из-за отсутствия «визы» КГА. Интересы инвестора в суде представляет адвокатское бюро «Качкин и Партнеры». 

Напомним, что исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства, установленный Правительством РФ, оставляет вопрос согласования архитектурного облика новостроек на усмотрение региональных властей. В Петербурге это согласование стало обязательным в начале 2016-го. Без него застройщику не подготовить и не утвердить градостроительный план участка.

Юристы оспаривают в Горсуде соответствующие поправки в местный закон «О градостроительной деятельности…», закон «О порядке согласования архитектурно-градостроительного облика…», а также регламент КГА, в котором прописана сама процедура. 

Руководитель практики по недвижимости и инвестициям бюро «Качкин и Партнеры» Дмитрий Некрестьянов говорит, что речь идет не об отмене самого согласования, а о нормах, которые требуют получать его для выдачи градплана: «Это противоречит федеральному законодательству и десятку решений Верховного суда, подтвердивших, что при выдаче плана чиновники не могут требовать иных документов, кроме заявления. Например, местную петербургскую норму о том, что заявитель должен представить технические условия на подключение будущего объекта к сетям, уже признали незаконной».

Суд планирует рассмотреть иски, которые выделены в два производства, на следующей неделе. Дмитрий Некрестьянов говорит, что чиновники не представили нормальной правовой позиции, а упирают на то, что истец вообще не в праве обращаться в суд с подобным заявлением.