НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 09:52

Операция переносится

13 июня 2017 в 13:00

Сбербанк перенес продажу здания своего операционного управления на Фурштатской улице.

Сбербанк перенес торги по зданию своего операционного управления на Фурштатской улице, 5.

Аукцион отложен на 20 июня. Такое решение принял собственник, сообщили в Российском аукционном доме, который и готовит сделку по поручению банка.
Площадь четырехэтажного особняка – 3424,7 кв.м, участка под ним – 1481 кв.м. Стартовая цена  – 318 млн рублей, это почти 93 000 рублей за метр здания. В РАД говорят, что интересантов достаточно, но поданы ли заявки  на участие в торгах, не уточняют.
Объект предлагают инвесторам под представительский или головной офис, банк или медицинский центр. Здание построено в XIX веке. В начале 2000-х его полностью реконструировали. В ходе этих работ  был организован большой операционный зал для обслуживания юридических лиц, отдельный банк для VIP-клиентов, хранилище с подъездом для инкассаторских машин, зал банкоматов и обмена валюты, подземный паркинг, во дворе появилось новое здание с крытым атриумом и пр.

Народный дом Эммануэля Нобеля (некогда владевшего заводом «Людвиг Нобель») построен по проекту архитектора Романа Мельцера в 1901 году. Особняк является объектом культурного наследия и охраняется КГИОП. Здание пребывает в хорошем состоянии, последний раз ремонтировалось в 2010-м. Общая площадь – 2068 кв.м. Особенность планировки – несколько больших залов, ведь Народный дом (он же Дом народных чтений) предназначался  для проведения лекций, вечеров, собраний и т.п.

Напомним, что РАД по поручению Сбербанка также готовит к продаже комплекс зданий на Лесном пр., 19, у станции метро «Выборгская». Это Народный дом Эммануэля Нобеля и его особняк (оба являются объектами культурного наследия), а также  здание гостиницы при них. Общая площадь недвижимости – около 6000 кв.м. Стартовая стоимость лота, как и дата торгов, пока не объявлена.

По данным NSP, банк также намерен реализовать комплекс зданий во Фрунзенском районе и еще один – в Выборгском. Подробности, правда, пока тоже не разглашаются.