НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 11:15

ЛСР приватизирует «Дюны»

12 сентября 2017 в 11:30

«Группа ЛСР» наконец добилась в суде разрешения на приватизацию санатория «Дюны» в Сестрорецке.

«Группа ЛСР» наконец добилась в суде разрешения на приватизацию санатория «Дюны» в Сестрорецке.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти сегодня завершил рассмотрение иска ООО «Санаторий «Дюны» к Комитету имущественных отношений. Компания в конце июня потребовала заключить с ней договор купли-продажи имущественного комплекса на ее условиях. Суд постановил удовлетворить требования истца полностью.

В июле этого года Смольный передал в аренду группе «Согаз» санаторий «Белые ночи» в Сестрорецке. Структура Газпрома обещает реконструировать советский комплекс, открыв здесь современный медицинский центр. Договор подписан на десять лет и подразумевает реконструкцию имущественного комплекса, расположенного на 38-м километре Приморского шоссе, а также его полное переоборудование. Санаторий занимает порядка 30 га между рекой Малая Сестра и Финским заливом. 

Правом на приватизацию «Группа ЛСР» обладает в силу 159-ФЗ, разрешившего арендаторам со стажем от двух лет выкупать занимаемые объекты без торгов  (договор с ООО «Санаторий «Дюны» заключен в 2005-м и рассчитан до 2053 года).  Воспользоваться законом и получить в собственность примерно 40 га ценной земли у Финского залива и около 15 000 кв.м зданий компания пытается с 2014 года. Первое заявление власти согласовали. Была проведена оценка, рыночная стоимость имущества составила 750 млн рублей, вышло распоряжение о приватизации. Но в последний момент вмешался лично губернатор Георгий Полтавченко, недовольный установленной ГУП «ГУИОН» ценой, и потребовал приостановить сделку. Чиновники быстро нашли у арендатора нарушения (на территории санатория появились новые капитальные строения) и обратились в суд. Правда, после долгих размышлений Фемида признала претензии города надуманными.

В октябре 2016-го ООО «Санаторий «Дюны» (входит в «Группу ЛСР») подало повторное заявление на приватизацию зданий и участков в Курортном районе. Но и на новый запрос власти ответили отказом. Дело в том, что 159-ФЗ распространяется только на малый и средний бизнес, а арендатор за то время, пока вопрос решался в суде, перестал относиться к этой категории, говорят в КИО.

После этого «Группа ЛСР» перестала писать заявки в КИО, а отправилась опять в арбитраж. Стоимость сделки, правомерность которой подтвердил суд, компания не называет. Получить комментарий КИО не удалось. Можно лишь предположить, что Смольный постарается оспорить решение суда. На это по закону ему отводится 30 дней.