НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 22:50

Многоквартирный коттедж

26 января 2018 в 14:18

Госстройнадзор готовит судебный иск о сносе жилого дома на Эстонской ул., 2. Под видом индивидуального коттеджа там построили многоквартирный дом.

Госстройнадзор готовит судебный иск о сносе жилого дома на Эстонской ул., 2. Под видом индивидуального коттеджа там появился многоквартирный дом.

Разрешение на строительство индивидуального жилья на углу улиц Пугачева и Эстонской администрация Приморского района выдала в 2014-м. По данным портала «Канонер», на кадастровый учет готовое трехэтажное здание поставили в 2015-м. Придомовой участок оформлен в долевую собственность Оксаны Аксеновой и семьи Чеминава. Примерно год назад Центр экспертно-технического сопровождения (структура службы госстройнадзора) усмотрел в этой постройке «признаки многоквартирного дома». Какие именно – неизвестно. Может, у дома было припарковано подозрительно много машин. Почему-то сразу с потенциальным самостроем разбираться не стали, а вот теперь власти готовят иск, требуя сноса.

Судебные решения о демонтаже подобных построек в Петербурге принимали не раз. Но до сноса дело ни разу не дошло.