НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 14:19

Троллейбус едет до залива

3 июля 2018 в 08:45

Смольный ищет подрядчика, который дотянет троллейбусную линию вдоль Ленинского проспекта до Финского залива и жилых комплексов «Южная акватория» и «Паруса».

Смольный ищет подрядчика, который дотянет троллейбусную линию вдоль Ленинского проспекта до Финского залива и жилых комплексов «Южная акватория» и «Паруса».

Фонд капитального строительства и реконструкции объявил конкурс на достройку троллейбусной линии на участке Ленинского проспекта от проспекта Героев до Балтийского бульвара (магистраль №1). В обязанности подрядчика входит, кроме прочего, устройство разворотного кольца между проспектами Ленинским и Маршала Казакова. Работы должны обойтись городу не дороже 130,5 млн рублей и завершиться в декабре 2019-го.

В 2016-м строительством троллейбусной линии на Ленинском проспекте занималась компания «Антарес». Она выиграла подряд, демпингуя и снизив стартовую цену контракта с 1 млрд до 500 млн рублей, напоминает «Деловой Петербург». В ноябре 2017-го Смольный в одностороннем порядке расторг отношения.

Сейчас троллейбусные маршруты №35, 45, 48 следуют по Ленинскому проспекту до конечной остановки на проспекте Героев, где находится ЖК «Ленинский парк», маршрут №41 идёт налево через Дудергофский канал мимо жилого комплекса «Огни залива» в район «Балтийская жемчужина». Продолжение линии вдоль Ленинского до Балтийского бульвара обеспечит троллейбусным сообщением ЖК «Южная акватория» и «Паруса».