НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 23:59

Каменка пошла к полпредству

4 октября 2018 в 08:16

Дольщики «СУ-155» выстроились в очередь в полпредство.

Дольщики «СУ-155» выстроились в очередь в полпредство.

Дольщики жилого комплекса «Новая Каменка», строительство которого начала печально известная компания «СУ-155», сегодня подают обращения к полномочному представителю президента в СЗФО. Граждане, купившие квартиры в корпусах 2, 3 и 6 просят разобраться с подключением сданных домов к инженерным сетям. Строительство их завершено в начале июня, оборудование, необходимое для эксплуатации, не передано в управляющую компанию в полном объёме, жалуются новосёлы. В частности, в домах отсутствуют приборы учёта тепла, без которых подача тепла невозможна, до сих пор нет горячей воды. Нет пожарных рукавов, нечем заменить разбитые окна и двери, не организована временная парковка (это было одним из условий выдачи разрешения на ввод проблемного ЖК). «Люди получили оплаченные квартиры с задержкой в три года. Нам обещали, что счётчики тепла будут установлены перед отопительным сезоном, но подрядчик, на складе которого находятся счётчики, не передаёт оборудование, поскольку с ним не рассчитались за работы, – написано в обращении. – Люди замерзают в своих квартирах. При отсутствии пожарных рукавов жизнь людей подвергается неоправданному риску. В сданных домах ЖК «Каменка» уже были случаи пожаров и один со смертельным исходом».

Другого рода проблемы у тех, кто купил квартиры в корпусах 1, 4 и 5. В 2015-м власти обещали сдать дома 4 и 5 в декабре 2017 года, а 1-й (он теперь называется ЖК «На Королёва») – в IV квартале 2018-го. Актуальная готовность корпусов 4 и 5 составляет 91%. Сейчас работы практически не ведутся. Строительство корпуса 1 замерло месяц назад. Граждане напоминают, что в первом корпусе было много непроданных квартир общей стоимостью в несколько миллиардов рублей. Их получил банк-санатор «Российский капитал», отвечающий за достройку домов «СУ-155» по всей стране. «Нам непонятно, каким образом стройка остановилась, а банк продолжает реализацию квартир, вводя людей в заблуждение новым названием комплекса и увеличивая количество обманутых дольщиков – тех, кто будет ждать своих квартир неопределённый срок». Граждане просят власти вмешаться в ситуацию и достроить дома, а также проверить расходование денежных средств, поступающих через «Российский капитал» на завершение «Новой Каменки».