НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 03:16

Муринские тропы

16 ноября 2018 в 07:23

В Мурино проектируют новую пешеходную дорогу к метро, но жители не хотят по ней ходить.

Руководство петербургского метрополитена просит решить проблему с неравномерной нагрузкой на вестибюли метро «Девяткино». Администрация Мурино предложила свой вариант, но он не устраивает жителей. 

Заместитель начальника «Петербургского метрополитена» Евгений Козин написал в администрацию Мурино письмо, попросив перераспределить потоки пассажиров на входах в метро. По информации, которую приводит издание «Муринская панорама», 78% пассажиров со стороны западного Мурино предпочитают вестибюль 2 (северный вход) «Девяткино». Южным входом в метро по рабочим дням пользуются от 15 000 до 20 000 человек, по выходным дням – от 8000 до 9000. Статистика по вестибюлю 2 (северный вход): рабочие дни – от 45 000 до 52 000 пассажиров, выходные – от 34 000 до 40 000. 

Это неудивительно: жители идут к северному входу по единственной благоустроенной дороге, которая является продолжением бульвара Менделеева. NSP уже писала о проблемах проектирования этого участка.

В итоге власти решили обустроить новый тротуар шириной не менее 4 метров (параллельно существующему) от южного входа в метро до магазина «Улыбка радуги» на пр. Авиаторов Балтики, 5 (на схеме ниже обозначен красным цветом). 

Однако идея властей вызвала шквал критики от местных жителей: маршрут неудобен. Граждане предлагают проложить его через поле в сторону Охтинской аллеи и пр. Авиаторов Балтики, дом 5. Кстати, в сторону Охтинской аллеи уже идёт «стихийная» тропа, правда, неудобная и грязная. В соцсетях проходит опрос с возможными вариантами маршрутов. Проголосовали уже более 1900 человек. Только 12% выбрали вариант, предложенный администрацией.